Естественные науки

"Туманность Андромеды". Прав ли был И. Ефремов?

Асия )
А что вас смущает? Противоречий не видно.
Ирина Злочовер
Лучший ответ
Вячеслав Натаров а мне видно. Чем скорость-то помешает??? вообще-то при большой скорости растет не масса, а импульс.

а то бы вас притянуло бы к первому же фотону...
вроде неправ, бред собачий.
Асия ) "…В старину летали безмоторным полетом, используя гравитационные поля в качестве ускорителей, по их краям... " . Гравитационный маневр -- движение по криволинейной траектории.
Нет, вот это
"Как только звездолет начинает входить в гравитационное поле, так приходится снижать скорость тем сильнее, чем сильнее поле. "
- бред сивой кобылы.
Есть же ПРИНЦИП ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ!! !

В "гравитационном поле" - сиречь по геодезическим искривлённого пространства - тела летят ПО ИНЕРЦИИ. И в вашем космическом корабле будет НЕВЕСОМОСТЬ при абсолютно ЛЮБОЙ скорости.
А при включении двигателя перегрузки будут определяться ТОЛЬКО двигателем, совершенно наплевать на кривизну пространства вокруг

Лишь бы эта кривизна не менялась сильно на размерах корабля (приливные силы)
Sergej Kunah
Нет, но Ефремов был палеонтолог, а не физик.
Асия ) Не физик. Но это он не сам придумал, а исходил из некоторых представлений, существовавших в физике.
Ну, во-первых, не вес, а энергию.
Во-вторых, не в 12000, а всего-то в 1,8 раза.
Во-третьих, только с точки зрения землян. В корабле этого и не заметишь.
Наконец, любой человек относительно любого фотона движется вообще со скоростью света, но почему-то в пыль не превращается.
I.
Inas .
Ната Лья Не надо вот вертеть относительностями.
Относительно проезжающей машины ваш дом мчится со скоростью 100 километров.
Берегись! Впереди замигал жёлтый!
Асия ) Сейчас термин "релятивистская масса" не применяется, но в учебниках еще 15-20 летней давности говорилось о возрастании массы движущегося тела...
Saltanat Talgatovna >> Наконец, любой человек относительно любого фотона движется вообще со скоростью света, но почему-то в пыль не превращается
Тут надо учесть, что человек относительно фотона движется со скоростью света, но ...нулевое время.
Больше всего заинтриговало слово "Нёт".

А вообще-то, раз пошла жара по ОТО, то гравитация не рассматривается как сила и как поле, и тела летят по "прямолинейным" траекториям, т. е. чисто по инерции, и сил там никаких нет (если рассматривать материальную точку) . Сам же Ефремов об этом упомянул. Силы могут возникнуть ТОЛЬКО для протяженных объектов, ТОЛЬКО приливного характера - одна точка находится на метр дальше от центра Земли, другая ближе, и их геодезические расходятся, возникает разрывающая приливная сила.
Если в фразе "в земном поле тяготения" подразумевается поверхность Земли, т. е. 6400 км от центра Земли, то я ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь, что приливные ускорения достигают 12 килоЖЭ.
Асия ) "Больше всего заинтриговало слово "Нёт". " Ошибка сканирования. Не заметил )
Он прав.
Гравитационным маневром можно разгонятся только до незначительных скоростей, близко даже несравнимых со скоростью света.

Не, об чёрную дыру и до скорости света можно - но их в природе не бывает, а если бы и были - разорвало бы приливными силами и раздавило перегрузками в фокусе гиперболической орбиты.
Вера Маслова
Асия ) "...увеличила бы в земном поле тяготения наш вес в двенадцать тысяч раз..." ?