Естественные науки

Сколько на звездном небе мертвых звезд?

Это просто - ноль процентов. Невооруженным глазом видны звезды, отдаленные где-то максимум на пару-тройку тысяч световых лет, большинство - гораздо ближе. При продолжительности жизни типичной звезды в миллиарды лет вероятность того, что за эту пару тысяч лет хоть какая-то из них взорвалась и погасла, пренебрежимо мала - порядка одной тысячной доли процента.
Иван Чердинцев
Лучший ответ
Увы, Вы задаете вопрос, на который не существует ответа. Мы еще не настолько развиты, чтобы уметь видеть будущее, а статистические данные нашей очень и очень молодой цивилизации не могут предоставить тех данных, на основе которых мы могли бы давать однозначные ответы на подобного рода вопросы, ведь внеатмосферные наблюдения Солнца мы ведем всего-то с 60-х годов. Да, на сегодняшний день мы заем о Солнце достаточно много, но не настолько, чтобы на основании этих данных говорить об эволюции прочих звезд.. . Пройдут, может быть, столетия, прежде чем минутный анализ той или иной звезды даст нам ответ на подобного рода вопросы, а пока, мы, увы, в неведении...
Не сосчитать, также как и не сосчитать горящих звёзд.
Как на кладбище! Читали "Отягощенных Злом" Стругацких? Там молодой астрофизик Манохин выдвинул теорию т. н. "звёздных кладбищ".
Strikan83
Некто в сером, ошибаетесь. Представьте, что перед вами росток секвойи и вы хотите посмотреть каким это дерево будет через 1000 лет. Т. к. вы столько не проживете, вы просто смотрите на другую секвойю, которой уже 1000 лет и узнаете каким будет росток в будущем. Так и со звездами: разные звезды находятся на разных стадиях развития и мы собираем эти стадии воедино и прослеживаем эволюцию звезды.

По теме: вопрос не совсем корректный. Т. к. понятия неба так такового нет. В нашей Галактике (Млечный путь) 400 млрд. звезд, сколько точно из них находятся на поздних этапах развития сказать невозможно.
Катя Обухова
Их НЕВОЗМОЖНО посчитать
Lera Ostapushenko