Естественные науки

Масса не изменяется, меняется вес

Много раз слышал: " При ускорении тела ...масса тела увеличивается " . Но я не понимаю . Для меня, в упрощённом понятии масса зависит от количества вещества в теле . Не может же масса увеличиваться при ускорении . Может увеличивается вес? Так ведь ?
Rustam Sattarov
Да всё ты правильно сомневался! На Земле "ускорение" одно ( ~9.8) и вес таков, при Н-ой массе, а на Луне "ускорение" другое (1,7 ) и вес другой, при неизменной массе .
p.s.А при "линейном " ускорение увеличивается не масса, а энергия массы, что тоже равно увеличению массы ...Т. е. - соответствует увеличению массы, но не является им ( это небольшая игра слов введёт в заблуждение многих ! )
Ірина Пасечник
Лучший ответ
Инерция, это свойство массы, чем быстрее разгонишься, тем сложнее остановить (подумай над этим).
Нурлан Кабазов
Это популяризация выводов теории относительности - при увеличении скорости тела относительно наблюдателя, наблюдателю кажется, что у тела увеличилась масса. Например, ускоряющаяся ракета начинает с точки зрения наблюдателя ускоряться все медленнее, так что наблюдателю кажется, что ее масса увеличивается.
На самом деле в профессиональном изложении ТО сейчас принято, что масса не меняется, но для облегчения описания ТО для научно-популярных статей по-прежнему используется старая трактовка понятия массы, растущей ДЛЯ СТОРОННЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ с увеличением скорости (релятивистской массы).
По-твоему, в НЕВЕСОМОСТИ масса пропадает? Сначала определения освой.
Релятивисткое увеличение массы при приближении скорости тела к скорости света — следствие постулирования (принятия на веру, без доказательства) постоянства скорости света во ВСЕХ системах отсчёта и еще 9 (девяти! ) постулатов Теории Относительности. Общее же количество постулатов в современной физике ок. 50 (ПЯТИДЕСЯТИ) . Больше, чем заповедей в христианстве.
Анна Чебан
E=mc**2 При ускорении изменяется кинетическая энергия тела, что эквивалентно изменению массы.
О К