масса тела (m) - это мера инертности, т. е. способность тела сохранять свое положение в пространстве при воздействии на них внешних сил. она одинакова везде ( при обычных скоростях) . При каких условиях масса одного и того же тела может изменяться расказывает теория относительности, но это не наш случай.
а вот вес (P) везде разный так как зависит от ускорения свободного падения ( 2-й закон Ньютона P=a*m, в нашем случае а=g-ускорение сводного падения, среднее значение g(сред) =9.81м/с2 принято для упрощения расчетов) . Настоящая величина этого ускорения зависит от растояния между центром тяжести тела и центром тяжести земного шара, форма которого как мы знаем не является идеальной - в этом вся разница.
таково моё мнение.
Естественные науки
Одинаковы ли масса тела и его вес при измерениях на средних широтах и на полюсе? Ответ объясните.
Масса - величина постоянная, молекулы если не утекут.. . Ось вращения проходит через полюс, значит тама никаких "перегрузок не будет. А в экваторе тела вращается по орбите равной радиусу Земли со скоростью 30 км/с. Значит, появляется дополнительное ускорение, которое увеличивает вес тела. P=m*(g+a) или же P=m*(g+(v^2)/R). Этот вес постепенно уменьшается при приближении к полюсам...
Масса - это мера количества вещества и она не зависит от положения тела, поэтому она не изменится.
Вес это сила с которой тело давит на опору и она равна массе умноженной на ускорение свободного падения. Из за действия центробежной силы, которая возникает из за вращения Земли вокруг своей оси, сила тяжести уменьшается.
Причем максимальное уменьшение наблюдается на экваторе и постепенно сходит на нет к полюсам. Кроме того Земля не шар, а эллипсоид и ее радиус на полюсе меньше чем на экваторе, а чем он меньше, тем больше сила тяжести.
Так как на полюсе сила тяжести выше, чем в средних широтах, то вес тела там будет больше.
P.S. Для справки ускорение свободного падения на экваторе равно 9,78 м/с2 а на полюсе 9,832 м/с2