Естественные науки

Чем масса тела которую взвешивают на ВЕСах отличается от веса тела ???

на весах определяется масса =вес/ускорение свободного падения (при неподвижных весах, a=0)
т. е измеряем вес, а шкала проградуирована в единицах массы
Андрей Катаев
Лучший ответ
Массу тел не взвешивают на весах. На весах определяют именно вес.
Vitalic Stirbu
Ирина Кузнецова "массу тела не взвешивают на весах"....Вам в дурку давно инет провели ?
Елена Калинина рычажные весы не могут измерить вес. Только пружинные.
На весах взвешивают именно вес. Вес измеряется в ньютонах или килограммах силы - это масса, умноженная на ускорение свободного падения. В разных частях вселенной ускорение свободного падения различное, поэтому вес одних и тех же предметов различен. Например я на Земле вешаю 100 кг, на Луне 16, на Марсе 32, а на юпитере - 254. А вот масса - величина постоянная. Равна весу при нормальных условиях.
=Gluk= Д}I{@m
"Бывают люди, которым даже знание латыни не мешает все-таки быть ослами. "
у весов 2 чаши в одной тело в другой противовес------------вот подумай что ты измеряешь с противовесом во второй чаше...
Ирина Кузнецова да хоть три чаши... Мой вес это сила с которой меня притягивает к себе Земля. Так? Да. Моя масса это сила, с которой я давлю на чашу весов... Т. е. мой вес и моя масса отличаются только поверхностью на которой я стою, но в сути это одно и тоже. Так ?
Как вы избежали школьного курса физики?
Ирина Кузнецова У меня были долгие беседы с учителями по поводу их курса физики...
Евгения Ягольник Он не избежал. Он (судя по его текстам) сбежал с них!
Vitalic Stirbu Да. Его уровень знаний соответствует выпускнику начальной школы - 4-му классу. Дальше его, видимо, из школы поперли. Мы это общими усилиями еще 3 года назад вычислили.
Ты прав, но только для рычажных весов, ибо они не могут измерять ВЕС. Показания рычажных весов ВЕЗДЕ будут одинаковы! Нужны пружинные! Только на них, вес будет меняться, в зависимости от гравитации. Ибо вес--сила, с которой действует тело на опору или подвес. Эту силу могут измерить только пружинные весы.
Предлагаю взвесить тело на Земле и на Луне.
Ирина Кузнецова от этого сила притяжения Землей и сила притяжения луной этого тела как то изменится ?
Масса-мера инерции.
Ирина Кузнецова Вы это, так то не гоните... Масса это сила с которой я давлю на Землю или весы... в первую очередь, а прочие инерции уже потом.
Так. Не гони. В школе массу вводят по инерционным свойствам, а формула F=mg для силы тяжести говорит, что она, эта масса, эквивалентна (пассивной) гравитационной.

А вес, который показывают весы в кгс, примерно равен силе тяжести только при некоторых доп условиях - весы с измеряемым телом ускоренно не падают/не взлетают, на архимедову силу и другие силы забиваем и т. п.
забей на эту картинку ТАМ ВСЕ ПЕРЕПУТАНО!!!! Вес измеряется в ньютонах - это сила с которой ты давишь на землю вследствие свой массы. Масса это значение которое определяет инерционные и гравитационные свойства тела. Масса попадая в гравитационное поле ( например земли) приобретает вес который и взвешивается на весах, но кг использовать удобнее
Ирина Кузнецова Вес это сила с которой я давлю на Землю... а масса это сила с которой я давлю на весы... И ?
а отличается вот чем- масса тела это константа, а вес меняется в зависимости от силы притяжения
Малыshka Xx
Ирина Кузнецова "масса" константа? весы это просто посредник между землей и телом. От этого посредник не становится константой. Тело будет на весах, но и сами весы притягиваются к Земле...
Масса это локальная потенциальная энергия в состоянии покоя, вес это кинетическая не локальная энергия в состоянии ИНЕРЦИИ.