Искусственный лучше естесвенного отсутствием исключений из правил и своей "интернациональностью". Эсперанто для всех эсперанто, из какой бы страны ни был эсперантист.
Естественный лучше искусственного тем, что он естественный. На нём люди говорят С ДЕТСТВА (по крайней мере, если они родились в семье, где этот язык - родной, или с детства живут в такой стране) . На естественном языке поют песни и говорят друг с другом, на нём вещает ящик и снимаются фильмы (ну-у.. . в принципе, хотя бы) . На нём говорит улица. То есть можно подойти к любому местному жителю и задать вопрос - и ты будешь понят (при условии, что сам этим языком владеешь) . В естественном языке есть фольклор и сленг, то есть живая речь, которую невозможно адекватно передать искусственным языком (даже и естественным, но ДРУГИМ - вспомните бессмертное "непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений").
Искусственный язык УЧАТ. То есть не факт, что с детства, а значит - никогда не овладеют им в той же степени, в которой овладевают "родным", естественным (впрочем, почитаешь тут некоторые вопросы - возникают сомнения, что и родным-то языком народ владеет хоть в какой-то степени.. . но я отвлёкся) . Как следствие - далеко не все этим языком владеют - лишь те, кто его учил. Как следствие - "узок их круг, страшно далеки они от народа" ©.
Естественные языки развиваются. Современный русский мало похож на тот язык, на котором говорили двести лет назад, а уж нашего предка времён Александра Невского мы б вообще не поняли. Король Артур говорил совсем не на том английском, что король Ричард, а король Ричард, в свою очередь, с трудом понимал бы нынешнюю Лисавету Григорьевну, D.G. Regina. Искусственные языки - на данный момент, во всяком случае, - застывшие. Вероятно, и в них есть какое-то развитие (должны же они отражать вещи и явления, которые появляются вот прям щас) , но это развитие - тоже искусственное. Не живое.
Естественные науки
про языки. Чем искусственный язык лучше естественного и наоборот ?
"Искусственный язык" -- это хобби. Ничего плохого в нем нет, хотя к реальности его никак не "пришпандорить". По крайней мере сейчас.
Плохо, когда адепты эсперанто избирают для изложения своих взглядов специфическую манеру. Вот хоть по ссылкам г-на журналиста (Валентина Мельникова) пройдитесь. И обратите внимание на манеру изложения. Такую агрессивно-обиженную (или обиженно-агрессивную) , как у взрослеющих подростков, начинающих осознавать свое "я".
"Почему английский меньше подходит для международного общения, чем эсперанто? " -- и ведь доказывают. На бумаге довольно гладко, а что не соответствует реалиям -- так тем хуже для реалий!
Эсперанто -- как шахматы. Для кого хобби, для кого даже, может быть, и профессия. Занятие почтенное, но никто же не ратует за то, чтобы современную военную доктрину заменить теорией шахматных дебютов?