Естественные науки

Математическая логика почему в естественных языках не работает?

Не все сигнатуры естественного языка могут быть переведены на язык математической (а точнее - пропозициональной ло логики), лишь те, что являются высказываниями, являющимися либо истинными, либо ложными. Так, высказыванием не является предложение "Где в вашем городе памятник Пушкину?". Однако обратное утверждение верно и всякое высказывание пропозициональной логики может быть сформулировано на естественных языках.
Лена Комендантова
Лучший ответ
Всё работает. А там, где нам кажется, что не работает, - нам просто не хватает знаний. Кто программирует, знает, что логических условий может быть больше десятка, причём они могут быть вложены друг в друга.

Что касается одношагового "да"-"нет", - это не логика, а её азы, то есть, введение в логику. Формулы настоящей логики могут и на половине странички не вместиться)
Баян Аманова
Патамушта не нужна. Человеческая логика принципиально неточна. Так легче решать задачи, подбрасываемые жизнью.

Пример. Лучшие шахматные программы только недавно стали обыгрывать лучших людей -- и только благодаря совершенно сумасшедшему быстродействию. Сотни миллионов (не на миллиарды ли счет?) вариантов прокручивают, в то время как человек -- лишь десятки, и не миллионов, а единиц ))
Роман Чернуха это когда у тебя родилась такая теория, что логика принципиально неточна ?
Не работает? Они, блин, на ней основаны.
Ло Ли
Александра Бауглир Пример. Если идёт дождь то дорога мокрая. А если дорога под землёй или которая не намокает. Много факторов в реале которые низя до правда или неправда упростить. Или как в компьютерной логике до 0 и 1.
потому что математика не учитывает время на процессы. Например если считать яйца в курятнике за период 1 минуту будет 5 штук, а если за период сутки уже 10...
Работает! Операции в математической логике и именуются: "И", "ИЛИ", "НЕ" - на естественном языке. Математика нужна для работы с такими сложными заключениями, которые в голове уже не помещаются, и надо на бумажке.
Лена Криушина Вопрос-то был какой? В _естественных языках_. А не в математике.
На письме не выражаются эмоции. Из-за эмоций вкладываемых в значение словосочетаний, математическая логика не может полностью на 100% вписаться
Лена Криушина Еще как выражаются. Никогда не выражали?! Ну, даже если вы не выражали -- Лев Толстой-то выражал? Но дело не в этом -- речь не только о письменном языке, а вообще о языке.
Работает.
Но не полностью.
В математической логике не может быть исключений/отступлений, а в языках - сколько угодно.
Даже арабский язык, не смотря на его предельную однозначность и "математичность" и то исключения из правил знает.