Естественные науки
Докажите тождество. Математическая логика и теория алгоритмов
A×(B⋃C) = (A×B) ⋃ (A×C).
Для доказательства данного тождества необходимо показать, что любой элемент левой части равенствa принадлежит правой части, и наоборот.
Пусть (a, b) ∈ A×(B⋃C). Это значит, что a ∈ A и b ∈ B⋃C. Тогда возможны два случая:
1) b ∈ B. В этом случае (a, b) ∈ A×B, и, следовательно, (a, b) ∈ (A×B) ⋃ (A×C).
2) b ∈ C. В этом случае (a, b) ∈ A×C, и, следовательно, (a, b) ∈ (A×B) ⋃ (A×C).
Таким образом, любой элемент левой части принадлежит правой.
Теперь пусть (a, b) ∈ (A×B) ⋃ (A×C). Это значит, что (a, b) ∈ A×B или (a, b) ∈ A×C. Возможны два случая:
1) (a, b) ∈ A×B. Это значит, что a ∈ A и b ∈ B⋃C. Так как B⊆B⋃C, то b ∈ B, и, следовательно, (a, b) ∈ A×(B⋃C).
2) (a, b) ∈ A×C. Это значит, что a ∈ A и b ∈ B⋃C. Так как C⊆B⋃C, то b ∈ C, и, следовательно, (a, b) ∈ A×(B⋃C).
Таким образом, любой элемент правой части принадлежит левой.
Таким образом, мы доказали, что A×(B⋃C) = (A×B) ⋃ (A×C).
Можно доказать многими способами.
Вы неизвестно как определяете множество. Если через предикаты, то сводится к доказательству логической эквивалентности.
Это с помощью кругов можно доказать