Естественные науки

Вопрос математикам. Правда ли, что реальный мир основан на математической логике?

Ну вот например:
У меня есть натуральные числа, 3 и 2
Складываем их:
3+2=5
Перемножаем:
3×2=6
Отлично.
Идем по аналогии. У меня есть пара коробок натулальных арбузов. В одной 2 арбуза, в другой 3.
Складываем их.
2+3=5 арбузов
Перемножаем:
2×3=6 арбузов..))))
Логика по аналогии соблюдена. И она открывает нехилые возможности для обогащения!)
Маким Алюскин
Правильней сказать, что логика хорошо описывает реальный мир. Все-таки логика - это некоторый набор правил, язык. Ну, тут еще зависит от того, какая это логика. Они ведь тоже разные бывают. И не все можно выразить с их помощью. И вообще, что вы имеете ввиду под этим словом - то, что обычно люди называют "логичным", таковым чаще всего не является :-)

Что касается арбузов... Операция умножения - это сокращенная запись сложения. 2*3 означает не "два арбуза умножили на три арбуза", а 2+2+2 арбуза или, если больше нравится 3+3 арбуза. То есть, у вас было не две коробки по с 2 и 3 арбузами, а либо три коробки по два арбуза, либо две коробки, в каждой из которых лежало три штуки.

Если же вы все-таки хотите умножить арбузы на арбузы, то здесь логика будет нарушена, т. к. результат такой операции - не арбузы, а элемент другого множества, каких-то (не имеющих реального аналога) "арбузов второй степени". И это существенный момент, который вы пропустили в своих рассуждениях. То есть, умножение чисел и умножение арбузов вещи не равнозначные.

Логика - инструмент хороший, но требует аккуратности. Одна ошибка - и на выходе получаем ерунду.
Denis Giushko
Лучший ответ
Маким Алюскин Всё правильно. Но вот что меня печалит. 2 и 3 - натуральные числа, то есть числа, возникающие естественным образом при счёте предметов. И пока мы не переходим к реальному миру они вполне себе перемножаются без возникновения квадратов и выглядят сходными по сути.
Если же мы переходим от "числ, возникающие естественным образом при счёте предметов" к самим предметам то есть к реальному миру, у нас возникают куча нюансов. Хотя мы можем сложить 2 и 3 предмета, умножить мы их не можем. При умножении один из множителей остаётся количеством предметов, в то время как второй становится количеством множеств этих предметов, где каждое множество равно первому множителю. То есть множители имеют разную суть.
Маким Алюскин Поскольку при переходу к реальному миру от математического возникают такие проблемы, реальный мир не может быть основан на математической логике. Тем более, если вспомнить что математика основывается на абстракциях, а реальный мир ни как не может иметь в основе абстракцию, то есть отвлечение от этого реального мира. Однако существует большое количество людей, уверенных в обратном. Вы их и тут видите. И они совершенно не способны вести диалог и обосновывать свою точку зрения.
Ты не умеешь обращаться с ИМЕНОВАННЫМИ числами. В школе, видать, плохо учили... При умножении арбузов на арбузы у тебя получатся не арбузы, а АРБУЗЫ В КВАДРАТЕ или АРБУЗЫ ВО ВТОРОЙ СТЕПЕНИ, чтобы дальше не нес бред про "квадратные арбузы", которые "складировать легче". Можешь арбузами во второй степени обогащаться... Сколько влезет. Только не забывай их правильно называть...
Маким Алюскин Да хоть в кубе. Ты главное перемнож, а там уж придумаем как их толкнуть) Можно на экзотике спекульнуть даже
Маким Алюскин Название бренда - вопрос открытый. "АРБУЗЫ ВО ВТОРОЙ СТЕПЕНИ" - не звучит. Кстати, будешь хамить - найду другого специалиста.
Маким Алюскин И, кстати, врёшь ты всё. "Арбуз одна штука" - это не именованное число а натуральное. Именованное число имеет дело с физическими величинами, а "штука" - величина не физическая. Видать это ТЕБЯ в школе плохо учили.
Катерина Назырова Все-нормальные люди первое слово сказали мама, а вы сказали "четыре" ?
Абсолютная правда!
Маким Алюскин Научи. Возьму в долю
Неправда. Математику придумал человек, чтобы с ее помощью постигать реальный мир. Никакой логики в твоих вычисленичх нет. Чтобы получить 6 арбузов нужно 2 коробки по 3 арбуза в каждой!
Маким Алюскин Нету у меня 2 коробки по 3 арбуза) У меня реально существующее количество и ограниченный ресурс. 2 и 3 арбуза и усё. Был еще один, но я его уже хаваю.
Маким Алюскин а по поводу " Математику придумал человек, чтобы с ее помощью постигать реальный мир. " - согласен.
1. В Вашем пример - ОЧЕВИДНАЯ ошибка, за которую лично я студентов (морально к сожалению) бью палками)))
"Перемножаем:
2×3=6 КВАДРАТНЫХ арбузов!!! (арб^2 - С ЕДИНИЦАМИ измерения Вы ОБЯЗАНЫ проделывать те же операции, что и с числами!!) "

Ну а что такое квадратные арбузы и какова их цена за квадрат и индекс Доу-Джонса - на Вашей совести))))

2. Математика арифметикой (причём с ГРУБЕЙШИМИ) ошибками - не исчерпывается
Могу привести пример из жизни моих, так сказать, родственничков:
В клетку посадили Два кролик (разнополых)
1 +1 = 2 ??
А вот фиг с два. Вводим фактор времени, ждём крольчат - и вот в клетке ВОСЕЬ кроликов!
1+1=8 ???Новое слово в математике?
Но это - СИСТЕМА С ПРЕВРАЩЕНИЯМИ. Уже не математика, а СИНЕРГЕТИКА
Так-то))))
Максим Забара
Маким Алюскин у натуральных чисел нет единиц измерения. скажу Вам по секрету как преподаватель преподавателю
Да
К!
Котэ !
Правда.
Маким Алюскин Научи. Возьму в долю
нашел у кого спрашивать:)))) они оторваны от мира сего.
Нет. Как раз наоборот: математическая логика основана на некоторых закономерностях реального мира. Приведённый текст к математической логике и математике не имеет отношения - вы просто не умеете использовать модели, о которых кое-чего услышали.
Маким Алюскин Вот только демагогии и высокомерия не надо. "Вы типа не умеете, что-то слышали... "
Приведённый текст - арифметические действия над натуральными числами, которые используются для счёта предметов. Следовательно, это математика.
Куропаткин Евгений "математическая логика основана на некоторых закономерностях реального мира" - пример можно?
Есть древний еврейский метод перемножения арбузов, называется "Банка арбузов"
Мужик приходит к еврею и говорит :- Хочу бизнесом заняться, арбузами торговать. Но арбуза у меня только два, этого мало для стартапа, дай мне ёщё три арбуза, я отдам через месяц.
Хорошо-говорит еврей - Но при одном условии: за каждый данный тебе арбуз ты отдашь через месяц мне столько арбузов сколько у тебя есть сейчас.
- По рукам.
И вуаля. Через месяц у еврея 6 арбузов.
нет не правда, математика это раздел философии, не более того. Логика подразумевает СУТЬ, которую можно выразить только СЛОВАМИ, а не цифрами...
*.aselicka *.
Максим Забара У автора вопроса - ошибка (смешная) ну а ты - ПРООТСО ТУПРО+Й ПРИДУРПОК
Всю "суть" и логику МОЖНО и НУЖНО выразить цифрами. Любовь к БОЛТОВНЕ и желание болтать не отвечая за базар - признак ТУПОГОЛОВОГО ОСЛА. То есть Р. Федотова - это имя этого ОСЛА.
все правильно. 6 больше 5, потому что умножить значит сделать больше
Рита Козяр
Маким Алюскин Научи. Возьму в долю)
перемножит не получится - надо иметь коробки с одинаковым количеством арбузов во всех.

P.S. Подобных твоему манипуляций с числами немало
Маким Алюскин Ну давайте пару коробок по 3 арбуза перемножимперемножим. Так даже выгодней!)
реальный Мир создан хаосом большого взрыва в нём вся математика усреднёна результат колеблется
Alisher Sagdatov
Маким Алюскин Тогда главное попасть в нужную полуволну колебания и получить 3×2=,,,,7 арбузов) Иначе прогорим.
*.aselicka *. Мир не создан, Мир находится в процессе создания и сейчас и математика это просто цифры ими не выражается суть явлений
Всё относительно. В том числе и "математическая логика".
(в обоих смыслах)
Gio Osit
Cмотришь одну проекцию на фотографии - видишь 2 объекта. 2 арбуза. Смотришь на проекции, фотографии сделанные с другой стороны - видишь 3 арбуза! Арбузы рядками стоят аккуратно, один перекрывает другой оказывается. Наблюдение не дает никогда сам объект, оно дает проекцию (одного процесса на другой процесс, который сказывается на изменениях в другой системе) пора блин это понять. А сколько объектов на самом деле? 6.
Ирина Волкова
Ирина Волкова Второй пример - 2 шара связываются с 3 другими шарами веревками. Сколько веревок будет? 6. Вот это и есть "арбузы в квадрате". Но в примере выше мы сопоставляли проекции арбузов (фотографии) их реальным телам, во втором реальные арбузы и образы отношений между ними в виде веревок. Принципиально тут то, что мы не можем отличить проекции от реальных объектов. А это очень простой пример. Мир дан человеку в проекциях, сами отношения вещей носят характер отображения одного на другое.
я считаю да. Математика-это чудо состоящее из цифр! Как оригами-чудо из бумаги!
Лу
Лука
Реальный мир основан на движении своих составляющих элементов, приводящем к количественным изменениям их пространственного расположения, поэтому практические нужды людей: торговля, обмен, раздел площадей.. принудили создать специализированную отрасль знаний, занимающуюся выявлением чисто количественных соотношений.
Мир ОСНОВАН на логике???
Вы причины со следствиями путаете.
Мир просто есть, а дальше идут попытки его понимания и формализации етми или иными методами.
А математика, кстати, АБСТРАКТНА.
Она инструмент формализации мира, но уж никак не основа. Она может быть основой только другой, более узкой научной дисциплине.
Маким Алюскин Я ничего не путаю, я спрашиваю.
Маким Алюскин Но с ответом согласен
Смысл в том, что ты как и в первом случае складывал арбузы, так и во втором случае их складывал, в реальности нельзя умножить. Умножение числа на число - это абстракция, которая описывает площадь квадрата или прямоугольника. Это помогает нам людям количественно определить ограниченную плоскость.
Маким Алюскин то есть, при умножении двух натуральных чисел, результирующее перестаёт быть натуральным? Это не логично и не справедливо.
Правда.
Маким Алюскин тогда умнож 2 арбуза и 3 арбуза
Правда
Нет. Реальный мир не имеет отношения к логике, поскольку логика это условность придуманная человеком. Мы вообще не имеем прямого контакта с реальностью. С реальностью мы контактируем посредством данных. Но данные всегда относительны. Поэтому строго говоря на квантовом уровне и реальность для каждого объекта в мире своя уникальная зависящая от массы факторов в том числе о т таких о которых мы и подумать не можем поскольку у каждого языка есть ограничения изъяснительных возможностей (Витгенштейн), а после появления теорем Гёделя о неполноте мы окончательно осознали, что логика, как и причинно-следственная парадигма далеко не всесильна и имеет ограничения.
А мир не ограничен ничем )
Маким Алюскин жаль что это большинство не понимает
отчасти да.
Конечно да
Маким Алюскин тогда умножьте 2 арбуза на 3 арбуза
Маким Алюскин что, своих мыслей в твоей головушке совсем нет, чужие воруешь?
правда, основан
Маким Алюскин Научи. Возьму в долю
нет наверное)))
Да
И да и нет.
Маким Алюскин квантовый ответ какой-то
Мда.... Я в математике не шарю...
Маким Алюскин Тогда чего отвечать взялся? Не тебе же вопрос