Естественные науки
Математический вопрос математикам
Почему многие считают, что единица деленная на бесконечность - 0, а не бесконечное деление, например? И может ли вообще, бесконечность в предельном смысле, являться числом?
Насколько я знаю бесконечность и есть определение отсутствия конечности и не является числом
0 это не число, а цифра. Поэтому деление единицы на бесконечность не имеет числового выражения.
Может. В нестандартном анализе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипервещественное_число
https://studfiles.net/preview/1494048/
знаешь, чем хороша математика? тем, что в ней ты можешь нафантазировать любую ботву на свой вкус, но с соблюдением определенных правил игры. точнее, правило только одно:
1) эта ботва должна подчиняться логике и разрастаться не вступая в противоречие сама с собой.
и есть ещё рекомендация:
2) хорошо, если эта ботва будет иметь хоть какое-то прикладное значение.
поэтому можешь делить на ноль, умножать на бесконечность, вводить мнимые единицы и дополнительные измерения и т. д. совершенно спокойно. вот не нравится формальная запись 1/oo - ну и хрен с ней, без неё хорошо. захотелось получить нетривиальное решение уравнения 0*x = 1 - да тоже не проблема, и такого добра навалом.
в общем, математики относятся к подобным к запретам и ограничениям спокойно. просто их коллеги - те, кто строил общеупотребительные системы, изучаемые в школе/институте на непрофильных специальностях - посчитали, что так будет удобнее / изящнее / практичнее / непротиворечивее.
и есть ещё рекомендация:
это тема из высшей математики.. в демидовиче ефимове есть вроде ...вот ты кто сам по специальнсти ?
Добрая Добрая
Специальности не имею
бесконечность числом быть не может
"единица, делённая на бесконечность" - это сокращённый вариант весьма громоздкого выражения "предел выражения, в числителе которого единица, а знаменатель стремится к плюс или минус бесконечности". этот предел действительно 0
так что тут больше лингвистики чем математики.
Бесконечность - такого числа НЕТ.
в математике, очень много несоответствий, причём самой себе.
к примеру есть правило-на ноль делить нельзя. но никто не объясняет почему. просто нельзя! это вбивается в голову в 3-4 классе.
а потом, когда идет уже переход к изучению начала анализа, то можно... причём опять же с какими то правилами.
так что всё это условности, не имеющие под собой ничего конкретного.
представьте, что в третьем классе вам сказали, что на ноль делить можно.
и тогда, вся наука поменялась бы до неузнаваемости.
пример-
у вас есть пять яблок и пять друзей. разделите пять яблок на пять друзей и получите 1 яблоко каждому.
теперь другой вариант
у вас есть пять яблок и 0 друзей. в итоге вы получаете 5 яблок.
почему, спросите вы, ведь мы разделили на пустоту?
но ведь яблоки то всё равно остались)
пример-
теперь другой вариант
но ведь яблоки то всё равно остались)
..........le@der ..........
А вы покажите, как выглядят 0 друзей, и как вы делили. Ну вот 5 друзей. Вы дали каждому по 1 яблоку. А как вы дали яблоки 0 друзьям?
Александр Иванов
"к примеру есть правило-на ноль делить нельзя. но никто не объясняет почему."
Дадите ссылочку на учебник?
Я у дочки учебники по математике для началки недавно читал (Петерсон). Всё там объясняется в интерактивной форме - на примере пары простеньких уравнений, которые ученику предлагается решить.
Сначала пишут, что деление - действие, обратное умножению, потом предлагают е
решить пару уравнений, а только потом пишут, что на ноль не делят.
Дадите ссылочку на учебник?
Ну если рассматривать предел, то да, результат деления единицы на число, стремящееся к бесконечности, стремится к нулю. И нет, бесконечность не может являться числом, так как всегда можно будет прибавить единицу и получить большее число.
Добрая Добрая
А бесконечное деление числа невозможно?