Естественные науки

что означает кроссплатформенный участок

Это участок, содержащий кроссплатформенную пересадку на общественном виде транспорта. Например, в Московском метрополитене содержатся четыре таких участка. Это станции Китай-город, Третьяковская, Каширская и Кунцевская. В ближайшем будущем появятся ещё два (Петровско-Разумовская и Парк Победы) .
Чтобы совершить пересадку на кроссплатформенном участке необязательно ходить по длинным коридорам, переходам и подниматься-спускаться по эскалаторам в давке. Достаточно перейти на другую часть платформы и тут же попадёшь на другую линию. Поедза на обеих сторонах платформы ездят сначала в одном направлении, а потом разъезжаются. Так, на Китай городе, следуя по Калужско-Рижской линии с юго-запада на северо-восток, можно перейти на противоположную часть платформы и, тем самым, уехать на северо-запад, в сторону Кузнецкого Моста.
Таким способом можно очень быстро совершить переход с одной линии на другую, но только при похожем направлении движения. Для смены направления нужно перейти через коротенький переход по мосту, связывающему обе платформы.
Недостатком такого способа является то, что он, хотя и удобен, но может легко запутать. В большинстве случаев платформа станции находится слева, если встать лицом по направлению движения поезда, но при переходе через кроссплатформенный участок она может оказаться справа - в этом случае автоинформатор объявляет это:
"Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Китай-Город. Платформа справа. "
Поэтому на дверях по обоим сторонам поезда написано: "Не прислоняться", т. к. открыться могут как те, так и другие двери, и пассажиры, привыкшие стоять спиной, прислонившись к правым дверям, особенно, если их буквально зажимают там в давке, рискуют вывалиться и получить травмы. Незаметно может получиться, что платформа снова оказывается слева, что опять запутывает. Это значит, что кроссплатформенный участок проеден, началась серия обычных участков. В этом случае автоинформатор не объявляет, где платформа. По умолчанию она слева.
К тому же, пассажир, который ошибся с выбором направления движения, в обычном участке может перейти на другую сторону платформы и вернуться обратно. На кроссплатформенном участке ему этого не удастся сделать. Можно перейти по мосту на другую платформу и сменить направление движения. Или же проехать кроссплатформенный участок и дождаться обычного участка.
На Калужско-Рижской линии есть два кроссплатформенных участка, расположенных подряд - Китай-Город и Третьяковская.
Лена Каримова
Лучший ответ
Скорее всего, участок, ответственный за перенос с одной платформы на другую. Не зная контекста, трудно сказать более точно.