Естественные науки
извиняюсь за глупый вопрос
допустим изобретут летательные аппараты, на которых можно будет летать на очень дальние расстояния в космосе. а как ориентироваться, как лететь на нужную планету? в космосе же нет ни верха, ни низа, ни сторон света, вообще никаких ориентиров
Ну дык -- 'истинное' положение тел не зависит от того, откуда смотреть и под каким углом. Если мы меняем систему координат, то и все значения координат легко пересчитываются. Все координаты и скорости близлежащих больших тел известны, нет никаких проблем посчитать их положение в другом месте и времени.
И корабль - такое же тело. Если известны начальные параметры - рабочее тело, масса, количество ступеней и т. п. , то известны и положение и скорость корабля по выходу в открытый космос, потому что процесс вылета полностью расчётный, с малой погрешностью. Если надо точнее - положение и скорость можно измерить, посылая с корабля на Землю ряд сигналов и следя за задержкой, параллаксом и т. п. А все траектории просчитываются заранее, и корректируются в процессе только исходя из этих сигналов -- с Земли. И корабль, таким образом, сам "знает", что, например, спустя 3 года полёта надо включить двигатели чтобы сдвинуться в сторону для удачного гравитационного манёвра - и знал бы и "с завязанными глазами", только лишь получая иногда ответные сигналы с Земли. . Тобиш нету никакого капитана, который смотрит в подзоную трубу и орёт "лево руля" матросу за штурвалом :-) с морем часто всё сложнее, там нет простых расчётных траекторий, никто не знает как поведёт себя само море. А в космосе ничего существенно не влияет - большинство нужной информации известно заранее..
Екатерина Моисеева
Но любое измерение имеет погрешность. И на очень больших расстояниях расчётные орбиты так далеко отходят от истинных траекторий, что пользоваться ими становится невозможно. Поэтому в полёте придётся постоянно корректировать своё положение относительно дальних, но хорошо видимых звёзд. На корректировку курса в течение всего полёта нужно будет тратить значительную энергию и каждый раз производить сложные вычисления. Желательно вместо непрерывной траектории полёта делать малое число длинных гиперпрыжков до цели...
Ирина Ли
Дарагой тауарищ фантаст! Ви что Ефремова "туманность андрамеды" перечитали? ))) Я вам вот что скажу - а займитесь как разработкой гравитационного двигателя, вместо того, чтоб сидеть и пустые мечты смаковать! ))
А сейчас, по-твоему, как космические аппараты ориентируются, которые по всей Солнечной системе летают?
В космосе до черта ориентиров. Все звезды и галактики оооочень индивидуальны. При этом некоторые из них видны с оооочень больших расстояний. А некоторые еще и охрененной точности эталонами времени могут служить
Ну наверное как в древности по звездам.
...большая часть этой работы приходилась на более или менее точный расчет позиции корабля по галактической шкале отсчета. По существу это означало тщательное наблюдение хотя бы трех звезд на широких пространствах, положение которых, со ссылкой на произвольную тройную ось координат Галактики, было известно.
Именно «известно» — в этом вся хитрость. Для любого, кто хорошо знает звездное поле с одной определенной точки отсчета, звезды так же отличаются друг от друга, как и человек от человека. Однако перепрыгните десять парсеков — и вы не узнаете даже ваше собственное солнце. А может, даже не увидите его.
Ответом, конечно, был спектральный анализ. В течение веков главным объектом межзвездной инженерии служил анализ «сигнатуры света» все большего и большего количества звезд со все большими и большими уточнениями. С учетом этого и все возрастающей точности «прыжков» были приняты стандартные маршруты путешествий через Галактику. Межзвездные путешествия становились все менее предметом искусства и все более предметом науки.
вы что не слышали про встроенные jps)) все реально рассчитать, даже сегодня.
думаю если такие аппараты изобретут то они обязательно о этом позаботятся)