Естественные науки

Глупый вопрос! Возможен ли Большой Взрыв в нашей Вселенной? Неважно, когда (сейчас или через 10 в 100 степени лет).

То есть может ли физический вакуум когда-либо вновь породить мир? Конечно, никто не знает, но если допустить?
Елена Сверко
Елена Сверко
52 177
Да, вопрос глупый.
Потому, что Большой взрыв - эот не взрыв вакуума в какой-от точке существующего пространства. БВ - это появление самого пространства и времени. БВ - не разлет ошметков в пространстве, БВ - расширение самого пространства.

"если никто не знает, но допустить" - можно хоть Бабу-Ягу принять как гипотезу.
Бауыржан Муканов
Бауыржан Муканов
88 933
Лучший ответ
Елена Сверко Эх, всплакнул...
Елена Сверко А почему не предположить, что пространство есть не везде, но при этом тоже такие "не-места" и "не-времена" являются материей?
Денис Доливец большой взрыв вновь будет я не вру я отвечаю
Вопрос не глупый. .
Что Вы имели в виду - рождение ещё одной Вселенной внутри нашей Вселенной? Параллельный мир? Очень интересно! Наличие скрытой массы Вселенной не даёт усомниться в нечто похожем.. .
А наша Вселенная, исходя из гипотезы пульсирующей Вселенной должна "когда-то" испытать повторный Большой.. будем ждать))
Артем Бахвалов
Артем Бахвалов
89 147
Елена Сверко Именно, еще Вселенная внутри нашей.
Нет, невозможен! ! Большой взрыв - это не взрыв материи в пространстве, а возникновение пространственно-временного континуума из точки сингулярности.
А где нам сейчас взять сингулярность??
Елена Сверко ОК. А если Вселенная будет вечно расширяться и расстояние между ближайшими частицами будет настолько влико, что сами 4 взаимодействия будут не везде реализовываться?
есть еще теория о сталкивающихся мультивселенных . во время столкновения рождаются новые вселенные.
Evgenii Vorisov
Evgenii Vorisov
13 525
Конечно возможен! Вот только когда это будет не известно.... но вселенная у нас очень большая и может где-то в три тысячи световых лет взорвалось что-то сейчас! (бум)
Муса Мухтаров
Муса Мухтаров
2 016
Да, возможен. Когда нибудь наша вселенная захлопнется и будет большой БУМ!
Мила Корхонен
Мила Корхонен
1 356
Вообще я читал, что произойдет вспышка сверхновой, но можно ли это называть большим взрывом?
Бауыржан Муканов нельзя. Ничего общего. Сверхновая - обычная смерть сгоревшей звезды. А Большой Взрыв - возникновение Вселенной.
Я не верю в большие взрывы и всю эту дребедень. Есть теория пульсирующей вселеной. Она гласит, что вселеная расширяется, образуя большой взрыв, и схлопывается обратно, образуя большое схлопывание...
Денис Доливец а я верю а вот вы постореете обретёте покой заодно спросите у Бога