Естественные науки

В каком месте нашего звездного неба находилась точка большого взрыва? Относительно нашего положения во вселенной...

Эта точка была в прошлом нашей вселенной...

Теоретически сверхмощный телескоп мог-бы ещё увидеть, причём в любом направлении: любое направление этого телескопа пересечётся в этой точке.

Но это невозможно (опять же в теории): радиус шара (это возраст вселенной) всегда меньше дуги, которая ведёт в его центр.

Но есть небольшой шанс, что эту точку (зарождение вселенной) увидят: если будет установленно, что скорость расширения вселенной, скорость света (и скорость нашего движения во времени: суть этих скоростей одна) медленно, но уменьшается. Пока-что физика это отвергает...
Искандер Исмаилов
Лучший ответ
Искандер Исмаилов ...сверхмощный телескоп мог-бы ЕЁ увидеть...
Она была прямо в той точке, в которой ты находишься в данный момент. В точке Большого взрыва была вообще вся Вселенная - а ты находишься во Вселенной. Отсюда и вывод: ЛЮБАЯ точка Вселенной может с равным успехом считаться исходной точкой.
Marina:* :**
Жанат Нугметуллин Она же расширяется как сфера в разные направления. Не может каждая точка считаться исходной. Вопрос в том, где находилась точка начала расширения. От какой точки все расширяется и отдаляется?..
вроде есть такая простая иллюстрация:
если надувать воздушный шарик, то муравей на его поверхности будет считать, что поверхность "разбегается" от него во все стороны.
так и тут: нам кажется, что галактики разбегаются от нас, жителям GN-z11 - что от них.
Jamshed Niyazov
Правильный ответ будет - везде.
Анна Башарина
Вот тут перемещаются во вселенной к центру https://www.youtube.com/watch?v=7weL31jOhOo
Рафаэль Солло
Если переформулировать вопрос как: "в прошлом какой точки вселенной находится Большой Взрыв?", то станет очевидным, что он был в прошлом любой точки вселенной.
Тигран Балаян
а разв мог не живой и не разумный атом создать все живое и разумное что ты видешь в мире ?
Marina:* :** Как видишь, мог. Иначе откуда бы могло появиться живое и разумное - сам скажи!
С Земли это невозможно определить
http://econf.rae.ru/pdf/2015/03/4379.pdf
Евгений Новицкий https:/ /hi-news. ru/research-development/naskolko-velika-vselennaya-mozhno-li-voobshhe-otvetit-na-etot-vopros.html
Не было никакого взрыва и не будет
Sardor Nazarov
Ни в каком, т. к. наша вселенная уже из этой точки появилась
Gulmira Tulenova