Естественные науки

Возможно ли смоделировать Вселенную с самого начала Большого взрыва до наших дней, может и в будущее заглянуть

Не с самого начала. Только с первых секунд после начала. Смоделировали. Проверили. Подтверждается. Так что история Вселенной ИЗВЕСТНА, начиная с того момента. Но раньше - моделировать не получится, т. к. не хватает данных. Раньше царили условия, которые невозможно воспроизвести в лаборатории, и тем самым разузнать, какие работали законы. Поэтому моделировать пока нечего, можно только гадать и предполагать.
Не расстраивайся, это не навсегда. Ученые - народ изобретательный, рано или поздно они придумают, как заполучить данные о тогдашних условиях. И узнают, что собой представляла Вселенная ДО этих первых секунд. А может и ДО начала расширения. Любознательность не унять!
Правда, и после этого вопросов меньше не станет. Но это не потому, что мир бесконечно сложен. Просто это свойство разума такое - вопросы задавать.
Куросаки Она
Лучший ответ
это не возможно по многим причинам, одна из которых это неведение проишествия взрыва, никто не знает когда он случился и сколько до нас тут жили в этой солнечной системе, догадки ученых это всего лишь догадки, сравнение с чем нибуть но это что нибуть может быть относительное недавнее
Ruhid Qudratli
Зачем её моделировать? Какая есть, такая и была. Сказки лучше читать Братьев Гримм.
Алексей Гайдук
Моделируют уже давно, есть публикации на эту тему.
Инна Вахмина
Сейчас - нет
Евгений Таболин А потом - да?
ранее считалось, что можно (детерминизм). но с пониманием квантовой механики теперь принято считать, что это невозможно (из-за принципиально случайного характера квантовых эффектов)
Евгений Таболин Как понять "случайного характера квантовых эффектов"? Эти эффекты типо никак не поддаются прогнозированию и абсолютно случайны?