Естественные науки

Смогут ли ученые смоделировать в термоядерном реакторе эффект Большого взрыва?

Хотя бы на 4 секунды, чтобы посмотреть, как из элементарных частиц формировались атомы.
Колян Лазарев
"Смогут ли ученые смоделировать"
- смогут, как только мы получим какие-то данные об этом моменте.
На данный момент физика могёт только с "после БВ".

"в термоядерном реакторе эффект Большого взрыва?"
- нет, ибо БВ несколько иначе происходил.
Да, был первичный нуклеосинтез (термоядерная реакция), но он в настолько других условиях протекал, что никакой термоядерный реактор этого никогда не повторит.

"Хотя бы на 4 секунды, чтобы посмотреть, как из элементарных частиц формировались атомы."
- формировать частицы, даже в природе не существующие, мы могём и делаем.
Kaldygult
Лучший ответ
из элементарных частиц атомы - это почти век как умеют делать.
Разумеется нет, это другой уровень взаимодействия, кварк-глюонный и вакуумный, мы пока работать с этим не умеем.
Какое отношение БЭ имеет к ядерному реактору вообще?
Регина Баишева
Термоядерные реакции имеют к Большому Взрыву такое же отношение, как я к балету.
Лиза Кутовая
Это лженаука
Славянка Коло*))) Ага, мнение лживого быдла (у меня доказательства заскринены)) куда как всем интересно. Хотя, конечно, это не твои бездарные бредни про звезду Логос и поселения древних славян в центре галактики, верно.
И взорвать планету)))
Lexa Вiggi
Хм. А ЗАЧЕМ?
Из элементарных частиц постоянно формируются и адроны, и ядра, и атомы.

Для этого достаточно
а) собрать в определённом объёме эти самые элементарные частицы
и
б) подождать, пока энергия этих самых элементарных частиц диссипиирует до уровня, при котором атомы и ядра ПЕРЕСТАНУТ постоянно разваливаться на элементарные частицы.

К примеру, любая газосветная трубка - после снятия напряжения - демонстрирует подобный эффект легко и просто: электроны довольно быстро (за миллисекунды, никаких четырёх секунд для этого не нужно) рекомбинируют с ионами в эти самые атомы, никаких чудес.

В термоядерном реакторе проблема состоит отнюдь не в том, что вещество плазмы сложно превратить в обычный разрежённый газ, состоящий из обыкновенных атомов.
Это-то как раз так же просто сделать, как и в газосветной трубке.

Проблема как раз в обратном - в удержании инонизированного газа (плазмы) в "горячем" состоянии достаточно долгое время, чтобы энергичные ядра и протоны смогли успеть слиться в более тяжелые ядра с выделением соответствующей энергии.

Если же говорить о моделировании, то в термоядерном реакторе скорее моделируется не мировая среда спустя какое-то время после БВ, а процессы, происходящие в звёздах. С той разницей, что в звёздах эти процессы обеспечивает гравитация, а в земных условиях - поскольку управлять гравитацией мы не умеем - эти процессы приходится обеспечивать, создавая хитрые магнитодинамические системы.
Падел Лобуног
Колян Лазарев Превращения из одних атомов в другие обыденной дело. В ядерном редакторе золото так образуется. А тут ведь нужны свободные нейтроны и свободные пронтоны. При том нейтрон в свободном виде долго ведь не живет.
Рано или поздно они нас всех распылят на атомы
Хасан Хасан
Юлия Подшивалова Если они это сделают-то мы все окажемся в прошлом.
А БВ вообще был? Как может произойти то, чего не может быть?
Колян Лазарев Ну это не взрыв в классическом понимании. Этот расширении одной точки в пространстве и возможно оно годами длилось.))
Нет пока такого реактора.
Ж.а.б. Ж