Естественные науки
Вопрос по возникновению вселенной и по теории большого взрыва
Мне не понятно тут одной вещи как появился этот сверхгорячий атом, полон энергии, который взорвался, образовав в доли секунды вселенную из ниоткуда! Он не мог появиться из ниоткуда, ведь есть ясный закон: ничто не появляется из ниоткуда и не уходит вникуда! Ведь не существовало даже время, энергии и материи? ! Просветите а?!
Вопросик не для двухстрочного ответа :-) в кратце, в термодинамике есть такой термин -- флуктуация. Это когда ты, например, рассматриваешь ящик с газом, который вроде бы как должен быть равномерно заполнен газом, но вдруг в одном его углу стало больше молекул, а в другом -- меньше. Это совершенно естественно, поскольку молекулы движутся случайным образом, ничто этому не противоречит. . Так вот, считается, что большой взрыв -- та же флуктуация, то есть в один прекрасный момент нулевая энергия разделилась на положительную и отрицательную. Роль отрицательной играет притяжение, роль положительной -- всё остальное (вещество, тепло, движение, электричество -- кучи их) . В сумме же энергия вселенной -- по прежнему ноль, нет никакой необходимости что-то откуда-то брать :-)
И хотя это не противоречит закону "ничто не появляется из ниоткуда и не уходит вникуда! ", всё же, стоит сказать, что такого закона не существует, это скорее какой-то философский закон. Например, при столкновении двух частиц может образоваться сто таких же и сто противоположных "из ниоткуда", просто потому что кинетической энергии сталкивающихся частиц хватило на энергии покоя каждой из образовавшихся.. .
И ещё, наверное, следует сказать, что если ты возьмёшь часы и отправишься обратно во времени, то края ты никогда не достигнешь, просто на заре вселенной время будет течь всё медленнее и медленнее, а часы у тебя будут тикать с той же скоростью, что и раньше.
А дело в том, что текущие законы физики к этому моменту неприменимы. Физика берется объяснить только то, что было через одно планковское время после этого.
Ну, не из совсем ничего. По современным представлениям, имеется так называемая Мультивселенная, в которой возможны разные состояния вакуума (его называют "ложным вакуумом"), в котором имеется так называемое инфлатонное поле. В этом инфлатонном поле происходят случайные флуктуации его напряженности, и если какая-то из этих флуктуации превосходит некоторый критический размер, она взрывообразно расширяется, создавая новую Вселенную. Дело в том, что полная энергия Вселенной равна нулю - энергия гравитационного поля, как известно из обычной физики, отрицательна, и положительная энергия остальных частиц и полей компенсирует ее так, что в результате получается ноль. То есть Вселенная в энергетическом смысле представляет собой ноль, разделившийся на +1 и -1, что объясняет, как что-то могло появиться из, так сказать, ничего, точнее, из очень малого. Это, так сказать, на пальцах - сама теория, естественно, занимает сотни страниц математических выкладок. Что все именно так и было, не доказано, но эта теория приводит к следствиям, достаточно хорошо совпадающим с тем, что наблюдают астрономы. Подробно почитать популярное изложение этой теории можно тут.
Alexei K@v
"Ну, не из совсем ничего. По современным представлениям, имеется так называемая Мультивселенная..." даже если это так, возникает вопрос: "Откуда взялась эта "мультивселенная"? Что было до неё?
Вас кто то обманул.
Во- первых, как не парадоксально звучит, согласно теории большого взрыва - ничего не взрывалось. Об этом вы подробнее сможете узнать, собственно, ознакомевшись с теорией, только не по прессе.
Во- вторых - этот закон справедлив в нашей вселенной. В момент большого взрыва наша вселенная представляла собой сингулярность - где наши привычные математика и физика не работают. Об этом вы можете узнать, ознакомившись с теорией мембран.
это не реальность, а модель, вопрос, что было до взрыва - физически некорректен. Такие вопросы стоит изучать закончив соответствующие курсы матана и физтех впридачу. Уж точно не здесь, и не в рамках ответа на 20-30 строк.
Теория и называется теорией по причине что можно ее как угодно мусолить и критиковать и не соглашаться. Это не аксиома же.
Вопрос наверное более философский чем физический. И вот тут возникает 2 других вопроса- почему человек не может понять истоков и зачем Бог (вселенский разум, зеленый инопланетянин или другое определение Создателя) наделил хомосапиенса постоянным развитием и самосовершенствованием? Возможно хомосапиенс может узнать откуда взялось Начало, но для этого дойдя в своем развитии до каких то других совершенно порядков чем сейчас. Например человек 500 лет назад никогда бы не смог понять что такое интернет и тв панель. Так же и мы сейчас не можем постичь Начало всего.. возможно, когда то, через миллионы лет в будущем нам откроются другие физические законы и совсем иные понятия и мы поймем это все. Спрашивается а для чего это все нужно если земля локальна? Возможно все же существуют какие то космические туннели и мосты попасть в которые человечество сможет став Разумным с точки зрения Создателя и готовым к приобщению к вселенской жизни и другим мирам.
P.s. как семя дерева имеет смысл и потенциал превратиться в огромное дерево, так и разум человека имеет какой то смысл постоянного прогресса.. он был зарожден как семя, и должен вырасти до определенного результа.
Мулдир Нурмуханбетова
Теория - это подкрепленная практикой гипотеза. не надо придумывать словам свои определения, это никому не нужно.
Крацеонистов-то понабежало.. .
Вначале [было Слово] была неведомая хуетень, которую нерды гордо называют сингулярностью: такое состояние Вселенной, при котором вся она сжата в одну точку, а материя в этой точке имеет бесконечную плотность и температуру. Что сия пакость означает, знает один лишь Стивен Хокинг, а с ним лучше не спорить. Что было до сингулярности не знает даже он — собственно, не факт, что сам вопрос «а было ли что-то до сингулярности? » имеет смысл, см. ниже.
13,75 ± 0,11 миллиарда лет назад вся эта хрень феерически ебанула.
"Вначале был взрыв. Не такой взрыв, который знаком нам на Земле и который начинается из определенного центра и затем распространяется, захватывая всё больше и больше пространства, а взрыв, который произошел одновременно везде, заполнив с самого начала всё пространство, причем каждая частица материи устремилась прочь от любой другой частицы. В этом контексте «всё пространство» может означать либо всё пространство бесконечной Вселенной, либо всё пространство конечной Вселенной, которое замкнуто на себя, как поверхность сферы. Каждую из этих возможностей нелегко постичь, но это нам не помешает: оказывается, на историю ранней Вселенной не влияет, является ли пространство конечным или бесконечным. "
(Стивен Вайнберг какбе намекает, что ты всё равно ни хрена не поймёшь, как бы ни старался. )
По материалам Луркмора.
Кстати.
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. »
— Моисей говорит нам, как было дело.
Большой (пиздец) взрыв (англ. Big Bang) — самая распространённая теория возникновения Вселенной. Наряду с Теорией Эволюции вызывает ожесточённый спор на религиозной почве, который на самом деле пустой пиздеж, так как официальная церковь признала БВ как оставляющий место для б-жественного начала.
По материалам Луркмора.
Кстати.
— Моисей говорит нам, как было дело.
Бог всегда был есть и будет.
Посмотрите тему - кипение вакуума. Частицы зарождаются и аннигилируют, образуя фантомные фотоны, но если зародится несколько пар и аннигилируют ближние, то крайние обретут самостоятельное существование. Эти частицы поляризуют вакуум вокруг себя и оказываются запертыми в нейтральной поляризованной оболочке. Для чистоты эксперимента достаточно объёма абсолютного вакуума в 0.7 кубометра. Рано или поздно эти частицы притянутся друг к другу или другим частицам, противоположного знака, потом оболочки поляризуют ещё один слой вакуума вокруг себя и начнётся вращение слипшейся под действием электростатического поля пары. Вот это и будет атом водорода. Ну а дальше гравитация и т. д. и т. п. ,вплоть до большого взрыва. Мнение моё личное, но никакого бога нет. Это точно.
вначале было слово ...
я слышала, что этот взрыв произошел в какой-то точке.... и всю вселенную создал ВСевышний, о происхождении вселенной даже сказано в Коране, который был ниспослан 14 столетий назад