Если по-простому, то ещё одна координата.
Ну а если по-серьёзному, то не знают. В общем, это не удивительно: все фундаментальные понятия вводятся аксиоматически. То же самое можно спросить и о пространстве :)
Естественные науки
Простой, детский вопрос.. . а что такое время? Из чего состоит? Что говорят ученые?
Анастасия Букрина
более точного ответа я не вижу:)
Проще объяснить ребёнку, что время есть изменчивость. Меняется всё. Вот карандаш. Вот он на столе, а вот он упал на пол. Если бы время не существовало, он так бы и лежал на столе.
Анастасия Букрина
а как он туда попал? без времени его бы не существовало...
а опусти - из чего состоит время? это материя, энергия? или нечто другое...
Женькина Я
Правильно, потому что время бы стояло, поэтому карандаш бы не упал, а остался лежать на столе.
Мера течения событий. Если вывести переменную времени из других переменных, то можно строить абстрактные графики и даже интересные модели, разной степени отвлечённости.
Анастасия Букрина
А из чего состоит?
из клубничного варенья?
В физике время рассматривается вкупе с пространством, одно без другого существовать не может.. Пространство-время может квантоваться-это Планковская длина и Планковское время...
Анастасия Букрина
одно без другого просто не имеет смысла...
А это то .что не вернуть. Одни ( которые считают, что стакан наполовину пуст)
канючат о том, что было бы... если бы. . ,Другие ( считающие, что стакан не совсем полон)
думают о новом
Раньше ( лет 40 назад) была идея присвоить времени титул четвёртого
измерения.
Теперь, когда РАН разгоняют -концов не найти
думают о новом
измерения.
Анастасия Букрина
время объединил с пространством еще Эйнштейн. учите мат часть
Можно рассмотреть известные его свойства. Например ОТО Эйнштейна говорит что скорость течения времени замедляется в сильном гравитационном поле. Иначе можно сказать что скорость всех протекаемых процессов замедляется.
Время не обратимо, хотя физика не запрещает обратного.
Время относительно.
ВРЕМЯ — одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.
В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее) , внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Тем не менее существуют теории с симметричным временем, например, теория Уилера - Фейнмана.
В количественном (метрологическом) смысле понятие время имеет три аспекта:
1. Координаты события на временной оси. На практике это текущее время: календарное, определяемое правилами календаря, и время суток, определяемое какой-либо системой счисления (шкалой) времени (примеры: местное время, всемирное координированное время) .
2. Относительное время, временной интервал между двумя событиями.
3. Субъективный параметр при сравнении нескольких разночастотных процессов.
СВОЙСТВА ВРЕМЕНИ
Прежде всего, время характеризуется своей однонаправленностью. Также, время определяется в некой системе отсчёта, которая может быть как неравномерная (процесс вращения Земли вокруг Солнца или человеческий пульс) , так и равномерная. Равномерная эталонная система отсчёта выбирается "по определению", ранее, например, её связывали с движением тел Солнечной системы (эфемеридное время) , а в настоящее время таковой локально считается атомное время, а эталон секунды — 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями. Следует отметить, что это определение - не произвольное, а связанное с наиболее точными периодическими процессами, доступными человечеству на данном этапе развития экспериментальной физики.
НАПРАВЛЕННОСТЬ ВРЕМЕНИ
Большинство современных учёных полагают, что различие между прошлым и будущим является принципиальным. Согласно современному уровню развития науки, информация переносится из прошлого в будущее, но не наоборот. Второе начало термодинамики указывает также на накопление в будущем энтропии.
Впрочем, некоторые учёные думают немного иначе. Стивен Хокинг в своей книге "Краткая история времени" оспаривает утверждение, что для физических законов существует различие между направлением "вперёд" и "назад" во времени. Хокинг обосновывает это тем, что передача информации возможна только в том же направлении во времени, в котором возрастает общая энтропия Вселенной. Таким образом, Второй закон термодинамики является тривиальным, так как энтропия растёт со временем, потому что мы измеряем время в том направлении, в котором растёт энтропия.
Единственность прошлого считается весьма правдоподобной. Мнения учёных касательно наличия или отсутствия различных "альтернативных" вариантов будущего различны.
Также существует космологическое направление времени, где начало времени - большой взрыв, а течение времени зависит от расширения Вселенной.
СВОЙСТВА ВРЕМЕНИ
НАПРАВЛЕННОСТЬ ВРЕМЕНИ
Анастасия Букрина
как много неочем....