Естественные науки

Детский вопрос о человеческих органах. Парные Непарные

У человека, как и у высших животных, существуют парные и непарные органы.Например: почки - парный орган, печень - непарный, легкие - парный, мочевой пузырь - непарный..Интересно, почему именно так !?,а не наоборот, почему эволюция или Бог, кому как нравится, подарили мне только одну печень, а не две? (предвижу шутки насчет двух пенисовКазалось-бы, с точки зрения выживаемости индивидума надежнее иметь всех органов по паре.Люди живут с одной почкой, с одним легким.. и даже кажется с одним полушарием мозга были случаи выживали, но без сердца или печени никак...
ради экономии природа не стала дублировать органы в которых заложен высокий процент прочности. а так же которые своей совместной работой будут только мешать функционированию. Техники знают как проблематично включить на синхронную работу два генератора, трансформатора. нужно что бы выполнялись определенные условия, иначе техника выйдет из строя. Два сердца могут помешать друг другу т. к. потребуется абсолютная синхронность в их работе, иначе они пойдут в разнос, или перестанут прокачивать кровь по сестеме, а будут только толкать ее друг к другу.
I S A T A Y Zeinelgabiuli
Лучший ответ
Да, но люди с одной почкой, с одним легким, начали выживать лишь в 20 веке, с развитием медицины. . Если бы парные органы были ключом к выживанию, эволюция бы сделала необходимые запасные органы ещё на стадии простейших животных.
Зачем же нужно по две почки и т. д. ? Скорее всего для симметрии. . )
странный вопрос) во-первых, парные органы чаще всего маленькие - те же почки и яички (у мужчин) или яичники (у женщин) , но значение их довольно велико (и те, и другие выполняют секреторную функцию, причем не одного, а нескольких гормонов, помимо своего основного предназначения) , потому их и два - чтобы выполнять свои функции в два раза быстрее. либо при потере одно из органов - полноценно.
глаза и уши парные потому, что позволяют нам иметь, соответственно, стереометрическое зрение и слух.
в остальном парность "чайники" видят не всегда) не все знают, что та же печень не монолитная, а состоит из нескольких долей) да и сердце - ведь оно симметричное)