Естественные науки

Помогите решить головоломку. возможно ли скушать 40 яаблок за 7 дней нечетными штуками

Лина <3
Нет, потому что сумма нечетного количества нечетных чисел дает нечетное число.
Пример:
1+1 = 2 (четное колво нечетных слагаемых = четный результат)
1+1+1 = 3 (нечетное колво нечетных слагаемых = нечетный результат)
1+1+1+1 = 4
1+1+1+1+1 = 5
и так далее.. .

То есть, если сложить 7 любых нечетных чисел, никак не получится получить четное число 40.
Жаныл Мырзатаева
Лучший ответ
Это можно показеть не на примерах, а СТРОГО.
Любое нечётное число можно представить в виде 2n+1 (n - произвольное целое) . Ну вот и напишем семь таких разных нечётных чисел: 2n+1, 2k+1, ..2m+1. А теперь сложим их. Получится 2n+2k+ ..+2m +7 = 2(n+k+ ..+m) +7. Ну и видно, что это сумма чётного числа и 7, то есть число по жизни нечётное. То есть 40 - чётное число - получиться никак не может.
Если, конечно, не разрезать яблоки на половинки.
Конечно, можно. В первый день кушаем одно яблоко, во второй и так далее - не кушаем яблок, а в последний день съедаем 39 яблок.
:)
Артём Навицкий
Можно, берём 40 яблок.. .
1-й день (40шт) - едим нечетных 20 яблок: 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19,21,23,25,27,29,31,33,35,37,39;
2-й день (20шт) - едим нечетных 10 яблок: 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19;
3-й день (10шт) - едим нечетных 5 яблок: 1,3,5,7,9;
4-й день (5шт) - едим нечетных 3 яблока: 1,3,5;
5-й день (2шт) - едим нечетное 1 яблоко: 1;
6-й день (1шт) - едим одно единственное нечетное яблоко: 1;
7-й день (0 шт) - больше о яблоках не вспоминаем до конца года))) )
Сергей Иванов
Именно, нет. При нечётном количестве нечётных чисел будет нечётный результат...