Естественные науки

Помогите решить головоломку.Всего 10 бутылок, их нужно разложи в 5 рядов по 4 бутылки. Как это сделать?

3 варианта, и в каждом разная хитрость.
1) В 20-ичной системе счисления: 5*4 = 10.
2) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - расположили их тупо в ряд. С 1-й по 4-ю бутылку - будем считать первым рядом, со 2-й по 5-ю - вторым, и т. д. (тут даже 7 рядов по 4 бутылки получается) .
3) Если уж обе хитрости не канают (система счисления 10-ичная и рядом считаются ВСЕ бутылки, лежащие на 1 прямой, бутылки считать материальными точками) , то можно решить по-честному.
Сначала проверим, что это вообще возможно (немного комбинаторики и геометрии) .
На каждой прямой лежат ровно 4 точки-бутылки. Если прямые не пересекать, потребуется 20 точек. Каждая точка пересечения (ровно двух прямых) уменьшает кол-во требуемых точек на 1.
5 прямых могут пересечься максимум в 5*4/2 = 10 точках, т. е. мы можем максимум сэкономить 10 точек. Т. е. задача решается как раз на пределе возможностей (с 11 бутылками уже не прокатит) .
Так берём и рисуем прямые по очереди (каждая следующая прямая должна пересекаться со всеми предыдущими) .

Алена Романова
Треугольником. В основании - 4 бутылки
----0
---00
--000
-0000
Айлин Алиева
очень просто)

о о о о
о о

2 ряда по горизонтали
2 ряда по вертикали
1 ряд по диагонали
Расставить в виде звезды
2 ряда по горизонтали
2 ряда по вертикали
1 ряд по диагонали
Natali L