Естественные науки

Вывод СТО: наибольший диаметр планеты в системе покоя. Какова разница диаметров планеты Марс в с. покоя и в сист. Земля?

Так как скорость движения Марса относительно Земли очень мала по сравнению со скоростью света, видимый с одной планеты диаметр другой планеты будет пренебрежимо мало отличаться от видимого в том случае, как если бы планеты покоились.
Если все-таки посчитать, то изменение видимого диаметра будет разным в случаях, когда планеты находятся с одной стороны Солнца и их относительная скорость равна разности скоростей движения по орбитам (тогда они движутся в одном направлении) и если они по разные стороны от Солнца (тогда они движутся в противоположных направлениях, и их скорость относительно друг друга примерно равна сумме их скоростей) . Но в любом случае при этих скоростях изменение видимого диаметра будет находиться за пределами точности наблюдений.
Изменение видимого диаметра (ну, не совсем диаметра - видимый размер будет сжиматься в направлении скорости, то есть диск планеты будет превращаться из круга в эллипс) считается в ТО по формуле d=D*√(1-v²/c²), где d - видимый размер в направлении движения, D - размер в состоянии покоя (если бы планеты были неподвижны относительно друг друга) , с - скорость света. Примерно в среднем получается сокращение диаметра в направлении движения до 0,999999995 от диаметра в с. покоя. Ясно, что это практически незаметно.
А видимый диаметр диска планеты в направлении, поперечном скорости, вообще меняться не будет.
Валерий Евтенко
Лучший ответ
А что такое ДИАМЕТР в движущейся системе?? ?
И откуда вычитал столь ВЗДОРНЫЙ вывод?
Борис Тушкан В учебнике за какой-то класс написано про преобразования Лоренца для двух систем. Длина и объем в разных системах - разная. Наибольшая длина в системе покоя. Я что-то не так понял? Я только учусь, извините!
Вы не только физики, но и простой арифметики не знаете?
Борис Тушкан Я снова пошел в 7-ой класс! Я наверстаю!
На странно сформулированный вопрос трудно получить адекватный ответ..
Марс в два раза меньше Земли.
Это иллюзии движущегося наблюдателя, на самом деле диаметр остаётся один и тот же.
Елена Чвырева