РАН и РПЦ могут быть в какой-то мере антагонистами, если представить и то, и другое как некие политические и социальные силы. Но религия и наука не являлись и не являются антагонистами, они вполне удачно могут сосуществовать как в пределах одного человека, так и общества. Человек вполне может верить в Бога и заниматься наукой, ничто ему в этом не мешает. Для того, чтобы во всем хорошо разобраться, нужно понять, какие функции выполняют наука и религия. Пока религия занимается врачеванием душ, дает людям мораль и смысл жизни, наука вполне может спокойно выполнять информационную и практическую функции. Наука и религия разговаривают на разных языках. Наука опирается на факты, на основании которых она строит гипотезы, которые, если подтверждаются новыми фактами, становятся теориями. Наука гибкая, любую теорию можно заменить новой, если появятся новые факты. Именно благодаря такой практичной последовательности мы получаем возможность создавать что-то принципиально новое для человека. Как бы правдиво не было написано святое писание, оно не поможет человеку создать персональный компьютер. Но с другой стороны, наука не может объяснить ничего, что выходит за пределы материального, то есть роль религи как врачевателя душ не зависит от научно-технического прогресса.
Кто-то сказал очень красивую фразу: "наука изучает законы, по которым Бог создал этот мир".
Наука не лжет; она не может сказать, что изучила все факты, и поэтому стороит теории ограниченной точности. Наука знает, что неточна, знает насколько именно и в каких пределах, поэтому ей никак не мешает эта неточность. Сказать, что лжет святое писание? Тоже нельзя. Некорректная постановка вопроса. Святое писание не требует понимания, оно требует веры. Возможно, мы просто не понимаем, что конкретно там написано.
Очень грустно наблюдать, как кто-то пытается поссорить науку и религию. Пусть со мной не согласятся, но я считаю, что выбирать одно или другое - все равно, что лететь на одном крыле.
Естественные науки
Организация РАН официально высказывалась относительно Религии, Православия, Библии? От отношения к Богу зависит все?
Елена Пожидаева
Так как вы описали, должно быть в идеале. На самом деле все печальней, хуже. Библия - сборник сказок для ученых. Одни оскорбления.
Елена Пожидаева
А можно вас попросить задать вопрос в разделе науки, который бы касался и религии? Например, про крещенскую воду! Что думают ученые об этой воде? Она особенная или нет? А библия для них сказка или нет? Или еще что-нибудь в этом роде. А мы посмотрим на комментарии. Может есть другие подходы к ученым умам?
"Таким образом, наука и религия в мировоззренческом плане выступают как антагонисты. " И не стоит их примирять, потому что, ни почвы, ни причины для союза между ними - НЕТ.
А выступления РАН, это что-то типа сигнала Путину: делай что хошь, мы не помеха, мы покорны.. . к науке это высказывание не относится.
Елена Пожидаева
По моему мнению не важно что говорит РАН об РПЦ. Но очень важно что РПЦ думает о РАН. Есть большая разница.
Murat -Nma-
Кто такой "доктор геолого-минералогических наук А.В. Панкратов", я так и не нашёл. Сдаётся мне, вся речь придумана самими религиозниками.
Елена Пожидаева
Не в том дело кто лучше, а в том, как относится РПЦ к тем, кто порочит все, что от Бога. Это важно. Пусть нейтрально относится, но без всяких союзов.
Юлия Романова
Ужас... средневековье... :(
Елена Пожидаева
Откройте глаза, выньте вату из ушей, посмотрите на Храмы! Это что просто так стоит? Что все, кто в них ходит - дураки? В том то и дело, что они увидели там такое, что другим не увидеть.
Люди сметки и люди хватки
Победили людей ума.
Положили на обе лопатки,
Навалили сверху дерьма.. .
(Б Слуцкий)
Церковь всегда плодила разбойников и воров и наоборот. Повышение уровня клерикализма - видимый синдром повышения уровня преступности. Это чётко прослеживается в истории. Дело не в церкви, увы.. .
Надеюсь, что с божьей помощью Россия победит лукавые приски РПЦ и властей и наука в нашей стране возродится.
Победили людей ума.
Положили на обе лопатки,
Навалили сверху дерьма.. .
(Б Слуцкий)
наука гипотезу существования бога не рассматривает. тут и дискутировать не о чем.
Не от отношения к богу, а от степени клерикализации. Сейчас у нас в стране церковь пытается активно вмешиваться в светскую жизнь, в том числе и в образование. В результате появилось высказывание РАН как противодействие.
Элина Еремина
Заявление "Дарвин был профан в биологии, а вот генетика опровергла эволюцию" - это что-то с чем-то. Такая откровенная ложь на кого, интересно, расчитана? На обыватей и домохозяек, с трудом закончивших 9 классов?