По современным правилам русского языка надо писать "в постели". Но в старые времена речь была менее развита, тогда говорили словно расслабленно и в полусне. Она отчасти напоминала мычание и блеяние, ме-меканье младенца
Чтобы представить старый говор, можно послушать сегодняшний говор тёплых славянских регионов (Украина) , чей климат не дал языку далеко уйти от древнеславянского. Вроде.
Поэтому людям трудно было оканчивать слово согласным звуком, - они по инерции издавали после какой-нибудь лёгкий гласный звук, - "е" или "а" или "у". Отсюда "зала", "боже", "Иване", "у ложку".
Звук "и" труднее произнести, тем более что в слове "постели" его нужно было произносить после "е", что ещё больше запутывало. Поэтому и говорили "е". Точнее - расслабленное "е" - что-то среднее между "е" и "э", как и сейчас в английском.
Наверное, современное правило на "и" появилось в эпоху индустриализации (?), когда развитый язык мог свободно подчеркнуть мягкость последнего согласного. А "е", соответственно, становилась признаком отсталости
Естественные науки
почему в стихотворении пушкина было написано в постеле?
Так тогда писали. Зал назывался зала (ж. род) , рояль был тоже ж. рода ("она играла на рояли"),
вообще многое говорили и писали иначе, чем сейчас.
Например, мы скажем "У меня сегодня отвращение К пище", а в 19-м веке говорили
"У меня сегодня отвращение ОТ пищи". И таких примеров немало.