Естественные науки

Почему А. С. Пушкина считают создателем современного с русского литературного языка ?? Кратко очень

Пушкин первый человек который учил русский язык в его годы, другие разговаривали по французскому. В его произведениях почти нет повторяющих слов. Он использует 21 тысячу, а грамотный человек только 10 тысяч.
ОТВЕТ- Словарный состав большой.
Юрий Васькин
Лучший ответ
Почитайте стихи Ломоносова, Державина, Жуковского и других поэтов, писавших до Пушкина. А потом почитайте поэтов, которые писали стихи после Пушкина (Лермонтов, Некрасов, Тютчев и др.)

Чувствуете разницу?

У поэтов до Пушкина язык совсем не такой, как наш современный русский язык. Он какой-то старый. Вреде бы всё понятно, но встречаются странные обороты и неупотребляемые сейчас слова. В общем, сейчас так никто не говорит.
А у Пушкина и у поэтов, которые жили после Пушкина язык такой же, как наш современный русский язык.
Аня Сергеева а вы почитайте Баркова. Конечно, мат - но язык-то живой! Пушкин - читал и восхищался.
Dauren Imanbaev Молодец! Отличное объяснение, краткое и все по сути!
потому, что Баркова стыдятся показывать. А Пушкин его очень почитал, и саму идею писать разговорным языком взял у него.
Марина Турович
Почему только Пушкина. Ещё Новикова, Карамзина. Русский язык совершенствуется плавно. Во время благоприятных эпох (золотая эпоха Екатерины) изменения накапливаются скрытно, а во время кризисов (эпоха Александра Первого) - явно.

Потому что кризисы - это эпохи разрушения старых традиций и законов и создания новых. Пушкин работал в эпоху Александра первого, которая, по форме орбиты Земли очень напоминала нашу "перестройку". Именно тогда полувековой скрытый рост русского языка вышел на свободу и был оформлен новыми официальными правилами.

Пушкину просто повезло родиться в нужное время. Не будь его, эту работу сделал бы кто-то другой. За спиной главного гения страны всегда стоит невидимая очередь из таких же и почти столь же талантливых. Как бы))

На картинке видно, что Пушкин работал в эпоху очередного минимума летней солнечной радиации (яма на графике)
Полина Книвец
Почитайте поэтов до Пушкина – сами поймёте.
Анжелика Симиненко Да мне упр. По русскому! мне надо писать
Просто.