Естественные науки

Известны ли науке, примеры безопасного для человека полета со скоростью света или больше ?

По скольку скорость это понятие относительное, которое существует только между двумя объектами.
Корректно ли считать наличие квазаров на периферии видимой части вселенной, удаляющихся от нас со скоростью превышающую скорость света, примером такого безопасного полета человека со скоростью света или больше?
Можно ли считать теперь доказанным, что полет со скоростью света или больше возможен и безопасен для человека ?
Поскольку скорость это понятие относительное, то ваш вопрос про безопасность бредовый. Вы вполне можете считать, что, сидя на диване, движетесь с околосветовой скоростью в какой-то системе отсчета.
Олег Бутко
Лучший ответ
при чем тут безопасность вообще? Человек быстрее 10км/сек никогда не летал, самые быстрые были - америкосы в полете на Луну.

скорость понятие относительное, но не между объяктами, а относительно одного наблюдателя (в теории относительности - это большая разница!) .

далеких квазаров это вообще не касается. Ограничение на скорость - это спейциальная теория относительности, она касается только локальных процессов, расширение вселенной ее на касается. Расширение вселенной - это расширение самого пространства.

все равно, как если муравьи не могу ползать быстрее своей скорости света, скажем 1см/сек, но если мы запустим их ползать на поверхность резинового шарика и начнем его быстро надувать - муравьи будут отдаляться друг от друга быстрее, чем скорость ползанья каждого.
Относительно наблюдателя - нет !
А то что происходит вне наблюдения - существует только в воображении наблюдателя ...
В воображении - да ...Например полёт " Интерпрайза " , из "Стартрека "
Движение со скоростью света или превышающей её невозможно ни для какого предмета, имеющего массу.

Не нужно путать расширение вселенной с движением. Расширение вселенной - это искривление пространства-времени, а не движение галактик и квазаров относительно друг друга.
ты с альфа центавра что-ли?
Там дело не в скорости квазаров, а в расширении пространства между ними, я думаю.
Любой полёт безопасен, если нет столкновений с препятствиями на пути.