Естественные науки

Удивительные факты про физические величины? Напишите пожалуйста! ! СРОЧНО НАДО!!!

R.e.d D.e.v.i.l
ну, например, почему во втором законе Ньютона сила равна просто массе на ускорение, а в законе тяготения вылезает еще гравитационная постоянная?

Просто потому, что единицу силы выбрали из второго закона.
Ничто не мешало выбрать единицу на основании закона тяготения, был бы красивый закон F=M1*M2/R^2, но зато во 2-м законе вылезла бы "инерционная постоянная".

А еще, все знают, что скорость света С постоянна и равна 299 792 458м/сек (это значение - точное не приближенное!) . Но не все знают, что это значение - точное и никогда не будет уточнено никакими измерениями!

Но сейчас С постоянна не потому, что это глубокий закон природы, а потому, что и метр и секунда определены на ее основе. Если вдруг скорость света изменится в природе - у нас изменится и метр и секунда, и численное значение скорости света останется равно 299 792 458м/сек.
Олег Владко
Лучший ответ
загляни в определение физ. величин. Метр, секунда - тебя ждёт много удивительных открытий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метр
http://ru.wikipedia.org/wiki/Секунда
Очень интересная величина - постоянная тонкой структуры. Ричард Фейнман, один из основателей квантовой электродинамики, называл её «одной из величайших проклятых тайн физики: магическое число, которое приходит к нам без какого-либо понимания его человеком» .
Одно из объяснений величины постоянной тонкой структуры включает в себя антропный принцип и гласит, что значение этой константы имеет именно такое значение, потому что иначе было бы невозможным существование стабильной материи и, следовательно, жизнь и разумные существа не смогли бы возникнуть. Например, известно, что, будь всего на 4 % больше, производство углерода внутри звёзд было бы невозможным. Если бы была больше, чем 0,1, то внутри звёзд не смогли бы протекать процессы термоядерного синтеза.
Градус, кпримеру достался нам от Вавилонян. у них была 60ричная система счисления (кстати, в плане коммутативных операций очень удобная) нетрудно догадаться, почему полный оборот не 100, а 360 градусов
Алёна Минаева