Естественные науки
Если воскресить мамонтов, то как можно использовать их на благо человечества!?))
Ездовые мамонты, гонки на мамонтах, грузовые мамонты. Фигня все это- опять вымрут-папонтов же не нашли.
Просто как диковинку. Проку от них было бы не больше, чем от зубров, тоже почти возвращенных из небытия.
Напомню эту историю. В 1919 году был убит последний дикий зубр. Осталось 18 особей в разных зоопарках мира - всё ныне существующее поголовье зубров потомки этих восемнадцати. Думали даже, что имеющегося генофонда не хватит и придётся скрестить зубра с американским бизоном, тем самым навсегда утратив зубра как отдельный вид. К счастью, это не потребовалось - сейчас чистокровных зубров уже несколько сотен, и существованию вида ничто не угрожает. Но живут зубры только в заповедниках на искусственном прикорме - мест, где бы они могли существовать на воле, в Европе не осталось. Американские бизоны (по сути это один и тот же вид - они скрещиваются в любых пропорциях) существуют в природных условиях, в Америке для них место в природе нашлось.
Зубра скрещивали и с коровой - надеялись получить гору мяса, покладистую, как корова. Гибрид (не способный к размножению) получился некрупным, зато с неуправляемым характером зубра.. .
Мамонта скрещивать не с кем. И кормить нечем ("мамонтовые травы", сохранившиеся как реликт под Анадырем, составляли основу рациона мамонтов, с изменением климата и как следствие характера растительности мамонты лишились кормовой базы, что и предопределило их вымирание - я об этом писал). Посему ни как источник мяса, ни как рабочая скотина мамонт заметного значения не имел бы.
Можно устроить дорогой зоопарк. Мамонт зверь редкий, поэтому билет должен стоить не менее 600 баксов, а то и дороже. Я не считал, а просто из головы пришло.
"Слон - животное полезное" П. П. Шариков.
Мамонт тоже полезное, наверно.
Абдуалиева Алия
Мамонты это не только ценных мех,но и пять ,шесть тонн диитическова,легкоусваяяямава мяса.
Так же как и слонов!
Для грузовых перевозок или в зоопарках показывать
Нет. Коммерчески выгодно содержать таких животных лишь для удовлетворения прихотей буржуазных элементов, ни о каком благе для человечества речи идти не может.
Наталья Мисюра
Кто такие буржуазные эллементы?