Естественные науки
Как охотились на мамонтов?
Глядя на слонов думаю о том, какие они здоровенные. Про мамонтов вообще молчу. Стало вот любопытно, как на них охотились наши предки и охотились ли вообще? Ловушки для них делали? Рыть ямы в те времена особо нечем было, да и грунт не располагал, вечная мерзлота всё-таки. Скинуть здоровенный булыжник с обрыва? Так не везде есть камни, обрывы и мамонты одновременно, к тому же последний не дурак и вряд ли захочет чтоб ему на башку каменюка упала. В болото загнать? А как вытащить потом? Навалиться толпой? Так он охотников просто сметёт, весовые категории у них всё же разные. Копья бросать? Ну так мамонт большой, шкура толстая, до жизненно важных органов у него так просто не достанешь. Если что и приходит на ум, так это длительная "осада" одинокого, возможно больного или отбившегося от стада мамонта группой охотников, которые травят его как стая волков травит лося или медведя: постоянно держат в напряжении, наносят удар как только зазевается. Однако и это можно сделать не везде и не всегда, сдаётся мне что мамонты бегали даже если и медленнее слонов, то куда быстрее людей и на открытой местности могли тупо растоптать незадачливых охотников... В общем когда ранений, которые получил мамонт становится много, то количество переходит в качество, и охотники скопом добивают ослабевшее животное. После этого всё племя "телепортируется" к убитому мамонту и тусуется рядом с ним пока не съест всего. Мб у кого есть своё мнение на этот счёт?
Мамонты вымерли уже.
посмотрите, например, на ютюбе, как охотятся сейчас пигмеи на слонов. Просто копьями.
Предупреждаю, зрелище не для слабонервных, слон там весь как ежик в копьях и кровищи больше, чем в фильмах ужасов.
По соотношению размеров пигмеев и слона - примерно как у наших предков и мамонтов.
Есть еще техника подкрасться в лесу и острым ножомподрезать слону сухожилия на задней ноге.
На мамонтов не охотились,
их просто вежливо убеждали умереть.
Об этом знают только древние укрошумеры,
современники мамонтов.

их просто вежливо убеждали умереть.
современники мамонтов.

Бахир Мамутов

На самом деле не так сложно. Нанести несколько ран и подождать, пока истечёт кровью.
Охота, как сейчас помню, была сложным, многостадийным процессом, состоящим из разведки, планирования и оприходования. Охотник, по тем временам, долго и тщательно подготавливался: воспитывался, обучался, тренировался.
Были, конечно, группы людей, действующих нецелесообразно, но недолго были...
Забивали мамонтят, диетическое мясо, как телятина!
Я не думаю об этом!!!! Это все - в прошлом. Я живу сейчас и здесь, у меня есть другие радости и проблемы, нежели думы о мамонта!!!! О них ВСЕ УЖЕ сказано!!!!
Как охотились на мамонтов?
С автоматами Калашникова!
Людей много, мамонт один. Его можно сменами гнать так долго, что он сам упадет без сил и останется только добивать.
Но на мамонтов не прям охотились. Это было редким случаем. Мамонты же стадами ходют.
Просто гонят его пока он не ввыдохнется и убивают
Для охоты мамонтов брали магов, они своими заклинаниями пролом в бошке большими гарпунами делали.
Окружали и закидывали копьями
Мамонты то уже вымерли