Естественные науки
Какие угрозы миру несут чрезмерные контрасты между богатыми и бедными странами? Можно ли решить эту проблему?
Миграция, вследствие национализм, часто не уживаются люди разных религий.
Контраст определяется по суммарному доходу 105 богатейших и беднейших в стране. Отвечающий Excelsior просто нерамотный, ог с ним. Чрезмерный контраст = когда суммы относятся более чем 5:1 . Сам по себе контраст не сгладится (не было в истории случая) . Вывод делать не буду, чтоы не обвинили в экстремизме..
бесконечный процесс трансформации всего сущего есть вечный идеал.
Во-первых, вопрос задан неопределенно и содержит потенциальную тенденциозность уже в самой формулировке. Что такое "чрезмерные" контрасты? Кто уполномочен определять (и навязывать другим) , что считать "чрезмерным", а что -нет?
Во-вторых, если отвлечься от тенденциозности формулировки, то _прямой_ угрозы миру неравномерное развитие стран не несет. Слаборазвитые страны не могут начать серьезную войну с развитыми, чтобы устроить передел собственности, да и не так просто обогатиться, даже если и удастся что-нибудь отобрать. Пример африканских стран, которые остались нищими после приобретения независимости и контроля над немалыми природными ресурсами, это ясно показывает. Нужны образование, культура, институты власти, финансовые структуры, надзор за соблюдением законов и т. д. и т. п. Если этого нет - никакой контроль над ресурсами не поможет.
В-третьих, хотя прямой угрозы миру от неравномерного развития и нет, но это не значит, что на нищету в мире можно не обращать внимания. Сотни миллионов людей живут на доллар в день, и простое человеческое сочувствие не позволяет это игнорировать. Но, к сожалению, исправить это положение не так-то легко, а исправить его _быстро_ вообще невозможно. Опять-таки, африканские страны дают хороший пример возникающих при этом трудностей. Миллионы и миллионы долларов были "вкачаны" в различные программы помощи африканским странам -- практически с нулевыми результатами. Даже хуже того, они подсадили многие африканские страны "на иглу" международной помощи, сформировав вокруг надежды на эти деньги мышление народных масс и в особенности правящих классов этих стран.