Естественные науки

когда долго сижу у экране глаза болит .. как решит это проблему. . как решит это проблему

Обязательно делать перерывы и глазную гимнастику
Мариночка =))
Лучший ответ
Меньше сидеть у экрана.
Ирина Демидова
попробуй частоту обновления увеличить до максимальной ...
Ваим Чернов
Нужно в процессе сидения за экраном делать зарядку для глаз периодически. Например - посмотреть в углы монитора... чаще моргать нужно.
не сидеть долго у экране
Галина Штука
Сходите к офтальмологу.
Во время работы за компьютером мы так пристально всматриваемся в экран, что реже мигаем. Поэтому верхний край монитора должен быть на уровне глаз - вы будете смотреть на экран сверху вниз, глаза будут прикрыты веками и, следовательно, не пересохнут.

При установке монитора обратите внимание на несколько полезных советов:

Монитор должен быть заземлен, иначе излучение возрастает в несколько раз и не вписывается в безопасные рамки даже у сертифицированных моделей.

Следите, чтобы провода не сворачивались петлями - это дополнительные источники излучения.

Лучше час просидеть перед монитором без отрыва, чем бегать туда-сюда.

Чем дальше от вас стоит монитор, тем лучше. В идеале расстояние должно быть не меньше метра.

Не создавайте "цветовой шум" это но незаметно утомляют глаза.

ЭЛТ- мониторам противопоказано тесное соседство: между ними должны быть 1,6-2 м отступа.
Irina Azzaa
Во-первых, увеличить частоту обновления экрана (У ЭЛТ-мониторов) .
Во-вторых, откалибровать его. Большинство мониторов неправильно настроены и светят ярче, чем надо. Вот ссылка на статью, как это можно сделать очень легко http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm
В-третьих, в настройках экрана сделать цвет окна не белым, а светлым. Тогда контраст с черным текстом уменьшится и глаза будут уставать меньше.