Естественные науки

Какое физическое явление помогает нам чувствовать аромат цветов? Запишите его определение. Физика.

Это явление называется ДИФФУЗИЯ.
В данном случае это передвижение и распространение молекул цветка в воздухе, который окружает цветок.
Сергей Скворцов
Лучший ответ
некоторым учителям тож поучиться не мешало бы. если ключевое слово "чувствовать" то при чем тут физика? чувство обоняния связано с химическими процессами. тот факт что чтото попадает в нос не обуславливает возникновение чувства. факт попадания в нос обусловлено физическим процессом испарения и возгонки но не все что испарилось и возогналось и вообще попало в нос приведет к возникновения чувства
Alexander Oborin
В носу сосредоточены миллионы рецепторов, при этом множество различных видов - от 500 до 1000. Они находятся в желтом обонятельном эпителии, который покрывает приблизительно 2.5 см2 внутренней поверхности носа с каждой его стороны. Разные виды рецепторов - это протеины, свёрнутые таким образом, чтобы имеющая особую форму молекула аромата смогла состыковаться. Каждый рецептор связан с G-белком. Когда молекула аромата присоединяется, высвобождается G-белок. Он побуждает вторичный мессенджер стимулировать нейрон для передачи сигнала. Он передаётся обонятельными нервными волокнами, которые входят в две специализированные структуры (обонятельные луковицы) , представленные стволоподобными выступами и расположенные под передней частью мозга. Они сортируют сигналы и передают их в мозг для обработки. 2

Недавно, Люк Турин, биофизик из медицинского колледжа Лондонского университета, предложил механизм, посредством которого электрон проходит от донорского участка к акцепторному участку на рецепторной молекуле, побуждая её при этом выделять G-белок. Для тоннельного перехода электрона требуется, чтобы начальные и окончательные точки имели одинаковую энергию, но Турин верит, что донорский участок имеет более высокий уровень энергии, чем рецептор. Разница в энергии точно такая, какая необходима, чтобы привести молекулу аромата в более высокое колебательное квантовое состояние. Следовательно, когда молекула аромата приземляется, она может поглотить правильное количество энергии электрона, позволяющее тоннельный переход через орбиты. 3 http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=309
Svetl@n@ =))))
диффузия
difuzia
Броуновское движение молекул. Некоторые молекулы способны взаимодействовать с рецепторами в носу и давать ощущение запаха.
Андрей ***