Это явление называется ДИФФУЗИЯ.
В данном случае это передвижение и распространение молекул цветка в воздухе, который окружает цветок.
Естественные науки
Какое физическое явление помогает нам чувствовать аромат цветов? Запишите его определение. Физика.
некоторым учителям тож поучиться не мешало бы. если ключевое слово "чувствовать" то при чем тут физика? чувство обоняния связано с химическими процессами. тот факт что чтото попадает в нос не обуславливает возникновение чувства. факт попадания в нос обусловлено физическим процессом испарения и возгонки но не все что испарилось и возогналось и вообще попало в нос приведет к возникновения чувства
В носу сосредоточены миллионы рецепторов, при этом множество различных видов - от 500 до 1000. Они находятся в желтом обонятельном эпителии, который покрывает приблизительно 2.5 см2 внутренней поверхности носа с каждой его стороны. Разные виды рецепторов - это протеины, свёрнутые таким образом, чтобы имеющая особую форму молекула аромата смогла состыковаться. Каждый рецептор связан с G-белком. Когда молекула аромата присоединяется, высвобождается G-белок. Он побуждает вторичный мессенджер стимулировать нейрон для передачи сигнала. Он передаётся обонятельными нервными волокнами, которые входят в две специализированные структуры (обонятельные луковицы) , представленные стволоподобными выступами и расположенные под передней частью мозга. Они сортируют сигналы и передают их в мозг для обработки. 2
Недавно, Люк Турин, биофизик из медицинского колледжа Лондонского университета, предложил механизм, посредством которого электрон проходит от донорского участка к акцепторному участку на рецепторной молекуле, побуждая её при этом выделять G-белок. Для тоннельного перехода электрона требуется, чтобы начальные и окончательные точки имели одинаковую энергию, но Турин верит, что донорский участок имеет более высокий уровень энергии, чем рецептор. Разница в энергии точно такая, какая необходима, чтобы привести молекулу аромата в более высокое колебательное квантовое состояние. Следовательно, когда молекула аромата приземляется, она может поглотить правильное количество энергии электрона, позволяющее тоннельный переход через орбиты. 3 http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=309
диффузия
difuzia
Броуновское движение молекул. Некоторые молекулы способны взаимодействовать с рецепторами в носу и давать ощущение запаха.