Естественные науки
Возможны ли искусственные торнадо или смерчи?
Можно ли в каком-то определенном месте искусственно изменить g? Ведь она зависит от массы тела. Если уменьшить в определенном месте, то воздушные массы будут непрерывно подымать воду наверх?
Усилить (торетически) , за счёт искуственного изменетия температуры атмосферы, может и возможно (?), в чём я сильно сомневаюсь.. . Но воспроизвести с нулю - нет.
Я тебе недавно давал ответ с причастием "эффекта Джанибекова"(...), дк я там не договорил:
Нутро ("ядро") Земли вращается с большей скоростью, чем поверхность (земная кора) . Этому свидетельствуют и подтверждают морские течения. Вода конечно не течёт в точности с внутри земными течениями, а омывает континенты.. .
Точно та же причина (на 90%) и движения воздушных масс. Температура и прочее конечтно тоже влияют. но это незначительный процент... .
Поэтому: чтобы сформировать и управлять смерчем \ торнадо, надо воздействовать на внутри земную динамикуу.. . А это на сегодняшний день не возможно. Поэтому: кто бы чего не говорил или утверждал - всё сказки голивудские и ничего больше.
И не только смерчи, но и землетресения и, особенно! , извержения вулканов. Если землетресения (мощный подземный ядерный взрыв) и можно вызвать, то только на очень ограниченом пространстве и сравнительно лёгкое.
Но для вулкана, а с этим и землетресение, спровоцировать можно только при очень сильном воздействии на нутро Земли, и никак иначе. (Спи спокойно, и не верь подобным страшилкам)
Да, в Голливуде это уже давно умеют.
Я сам это недавно видел.
Любовь Бударникова
Опытом делятся? Передают кому-нибудь? В хозяйственных целях
Дп, были попытки применять в военных целях для защиты важных оъектов от бомбардировки. В Германии, под конец ВОВ, создана экспериментальная установка.
Любовь Бударникова
А что именно хотели сделать на основании чего?
Возможны
да- 10000 коров одновременно пукнут