Это примерно как спросить, почему помидоры красные, а не тяжёлые) )
Языковые группы (семьи) - это различия в анатомии голосового аппарата. А расы - это различие в анатомии всего тела. То есть, связь, конечно есть, но она слабая и непрямая".
Официальная наука толком не ответит, потому что тема под запретом, но по секрету. .
Начнём с общей анатомии, то есть расы. Расовый состав населения плавно следует за климатом. На западе Евразии он морской, на востоке - резко континентальный. Мягкий морской климат породил вытянутую балтоидную анатомию. Резко континентальный - шарообразную монголоидную.
Русские находятся приблизительно на первой трети пути с запада на восток, поэтому их анатомию можно представить как смесь из двух третей балтоидной и одной трети монголоидной. Татары ближе к востоку. Их анатомию можно приблизительно охарактеризовать как состоящую на треть из балтоидной и две трети монголоидной.
Но если быть очень грубым и перейти от третей к половинкам, то русские - приблизительно балтоиды (по другому - европеоиды) , а татары - монголоиды. Но такое приближение допустимо только в детском саду.
С расами вроде разобрались, теперь - с анатомией голосового аппарата, то есть с языковыми семьями.
Самый развитый голосовой аппарат (гортань, язык, мышцы лица) сформировался в мягком, но слегка прохладном климате. Такой есть только в Европе и северных предгорьях Индии. Соответственно, население там имеет язык как бы первого сорта (разнообразные чёткие звуки, длинные слова) и причисляется к индоевропейской языковой семье.
Семья эта приблизительно наполовину совпадает с балтоидной (то есть европеоидной) расой. Но только приблизительно. Потому что в горах, пустынях и прочих неудобицах (Кавказ, Пиренейские горы и т. д. ) язык населения отстаёт от расовой анатомии, опускаясь до второго-третьего сорта.
С первым сортом языка, вроде, разобрались. Теперь о втором. Слишком северные и слишком восточные регионы имеют суровые зимы, которые угнетают анатомию человека и его голосового аппарата. Анатомия всего тела постепенно переходит к монголоидной, а анатомия языкового аппарата упрощается до, скажем, второго ("тюркского") сорта (звуки становятся нечёткими, похожими друг на друга, слова становятся короче) . Но в разных районах упрощение анатомии тела и голоса идёт с разной силой, обгоняя друг друга.
Поэтому татары вроде уже принадлежат к тюркской семье, но как бы ещё монголоиды только на чуть-чуть.
Юг (и крайние неудобицы, например, Кавказа) вообще настолько угнетает анатомию человека, что язык опускается до третьего (китайского) сорта. Или даже до четвёртого (вьетнамского) . Вроде.
Естественные науки
Почему татары относятся к тюркской языковой группе, а не к монголоидам ?
Потому что отождествление монголов и татар ошибочно! На Русь напали в 13 веке монголы, кто придумал их называть монголо-татарами, наверное или татар не любил, или специально запутать хотел. Татары и раньше жили бок о бок с русскими и другими народами нынешней России, только назывались булгарами. Булгары, кстати, тоже были покорены монголами. Татарами изначально называлось одно из племен монголов, а на Руси это слово стали применять и для названия других народов.
Александр Бородин
а что монголы, на тюрькско чурекают ?
Александр Бородин
И буряты, которые к монголоидной расе относятся, тоже на тюрькском ?
Или было такое племя в Монголии татар, которое говорило на тюркском ?
Кто нибудь, может ответить? Или никто не знает ?
Монголоиды это раса, и они к ним относятся.
Почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Татары (http://ru.wikipedia.org/wiki/Татары), там все написано.
А почему должны относиться?