люди старались старались, создавали википедию, а вы ленивое поколение.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Квазар
Естественные науки
что такое квазар. кажется что квазар в космосе кто знет скажите мне нужно
Все космические объекты излучают разную энергию во все стороны. И это нормально с точки зрения физики. Любое нагретое тело излучает всей поверхностью вокруг. И только квазары выбрасывают мощный пучок энергии только в одну сторону. Представте себе надутый шарик и проткните его иголкой. Вот такая струя воздуха и у квазара только вместо воздуха энергия. И эта энергия вспыхивает через несколько дней постоянно. ПОследняя теория говорит, что квазар это белая дыра откуда вырывается энергия и материя засасанная черной дырой. Пара черных и белых дыр образуют ядро. Они всегда вместе спина к спине. Считают что ВСеленная образовалась как раз из взрыва, (для нас это кажется Большим Взрывом Гамова-Фридмана) именно квазара. Вся материя Вселенной была втянута черной дырой и пройдя сингулярнось вышла из белой. Ведь вся матенрия с энергией не может же пропасть куда неизвестно. Вот она и вышла в виде Большого Взрыва породив нашу Вселенную. Считается что достигнув рубежа разбегания все разбежавшиеся галактики опять начнут сбегаться в одну точку. Эта точка опять будет гтганской черной дырой и вся наша Вселенная погибнет в ней, чтобы вновь народиться выйдя из белой. Вот этот выход в виде белой дыры испускающей энергия и материю и является квазаром. Конечно эти квазары что мы наблюдаем маленькие по сравнению с тем квазаром что породил нашу Вселенную. НО кто сказал, что и наш Квазар был большим? Это для нас он большой раз породил Большой Взрыв. Но во Вселенной и наш квазар мог быть таким же одним из множества. И наша Вселенная лишь маленький пузырь в еще более большом пузыре Вселенной другой и та тоже лишь пузырек в еще более большей Вселенной и так до бесконечности.
Квазар, - вращающийся вокруг сверхмассивной черной дыры аккреционный диск, поглощающий оседающий к центру ч. д. газ, и выбрасывающий узкие плазменные струи. Квазары не отдельные, самостоятельные обьекты, образуются они в уентрах галактик, где находятся сверхмассивные черные дыры.
Квазар (англ. quasar) — мощное и далёкое активное ядро галактики. Квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной — их мощность излучения иногда в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звёзд таких галактик, как наша. Следы родительских галактик вокруг квазаров (причём далеко не всех) были обнаружены лишь позднее. В первую очередь квазары были опознаны как объекты с большим красным смещением, имеющие электромагнитное излучение (включая радиоволны и видимый свет) и настолько малые угловые размеры, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» — звёзд (напротив, протяжённые источники больше соответствуют галактикам) [1].