Например, полярной ночью хочется света. Какую площадь зеркал нужно вывести в космос, чтобы снизить затраты на освещение городов?
Примерно порядок цифр? Сотни квадратных метров? Квадратные километры? Десятки квадратных километров?
Естественные науки
Какую площадь зеркал с родиевым напылением нужно вывести в космос, чтобы уменьшить затраты на освещение?
Сумрачный казацкий гений.
,Ты сначала проект составь, как мусор из космоса выловить, а то зеркала раскокает в момент.
Уменьшить затраты насколько? На какой площади поверхности Земли?
Ну, допустим, имеем город диаметром 10 км, который надо осветить. Солнце в зените дает освещенность порядка 80000 люкс, для улиц примем освещенность 8 люкс. Соответственно, минимальная площадь зеркала - 1/10000 от площади города, диаметр 100 м. Но в пасмурную погоду потребуется в десятки раз больше. К тому же, луч от зеркала будет расходиться "зайчиком" шириной в полградуса (угловой размер Солнца), и при дальности зеркала более 1100 км часть света будет рассеиваться по окрестностям. А 1100 км - это низкая орбита, зеркало будет только кратковременно пролетать над городом. Если же светить со стационарной орбиты, то придется увеличить диаметр зеркала в 35 раз (правда, осветит оно круг пропорционально большего диаметра). Зеркало диаметром 3,5 км, если делать его из металлизированной пленки с поверхностной плотностью 10 г/м2, как у солнечного паруса "Икароса", с каркасом в еще 10 г/м2, будет иметь массу порядка двухсот тонн. То есть в самом оптимистичном случае (если залетает Старшип или что-то подобное и будет серийное производство зеркал) обойдется миллионов в 200 баксов. Не считая обслуживания. На несколько десятков лет максимум. На одну городскую агломерацию. И опять же, для пасмурной погоды потребуется намного больше.
Ирина Жолудова
200 тонн это не так и много. Всего лишь несколько ракет запустить.
1 Это совершенно бессмысленно.
2 и ежу понятно, что в космосе достаточно тонкой алюминиевой пленки.
Ирина Жолудова
Было две попытки вывода таких зеркал. Одно зеркало таки раскрылось, а второй раз его угробили об антенну. Но зеркала были маленькие.
Сергей Мошков
" Какую площадь зеркал нужно вывести в космос, чтобы снизить затраты на освещение городов?"
Очевидно, что экономически выгодно не маяться дурью с выводом в космос, а сделать наземное освещение.
Умники, предлагающие такие проекты плохо знают физику.