Естественные науки

Какую площадь зеркал с родиевым напылением нужно вывести в космос, чтобы уменьшить затраты на освещение?

Например, полярной ночью хочется света. Какую площадь зеркал нужно вывести в космос, чтобы снизить затраты на освещение городов?
Примерно порядок цифр? Сотни квадратных метров? Квадратные километры? Десятки квадратных километров?
Ирина Жолудова
Сумрачный казацкий гений.
Елена Ибрагимова
Лучший ответ
,Ты сначала проект составь, как мусор из космоса выловить, а то зеркала раскокает в момент.
Вадим Хлынов
Уменьшить затраты насколько? На какой площади поверхности Земли?
Ну, допустим, имеем город диаметром 10 км, который надо осветить. Солнце в зените дает освещенность порядка 80000 люкс, для улиц примем освещенность 8 люкс. Соответственно, минимальная площадь зеркала - 1/10000 от площади города, диаметр 100 м. Но в пасмурную погоду потребуется в десятки раз больше. К тому же, луч от зеркала будет расходиться "зайчиком" шириной в полградуса (угловой размер Солнца), и при дальности зеркала более 1100 км часть света будет рассеиваться по окрестностям. А 1100 км - это низкая орбита, зеркало будет только кратковременно пролетать над городом. Если же светить со стационарной орбиты, то придется увеличить диаметр зеркала в 35 раз (правда, осветит оно круг пропорционально большего диаметра). Зеркало диаметром 3,5 км, если делать его из металлизированной пленки с поверхностной плотностью 10 г/м2, как у солнечного паруса "Икароса", с каркасом в еще 10 г/м2, будет иметь массу порядка двухсот тонн. То есть в самом оптимистичном случае (если залетает Старшип или что-то подобное и будет серийное производство зеркал) обойдется миллионов в 200 баксов. Не считая обслуживания. На несколько десятков лет максимум. На одну городскую агломерацию. И опять же, для пасмурной погоды потребуется намного больше.
Ирина Жолудова 200 тонн это не так и много. Всего лишь несколько ракет запустить.
1 Это совершенно бессмысленно.
2 и ежу понятно, что в космосе достаточно тонкой алюминиевой пленки.
Сергей Мошков
Ирина Жолудова Было две попытки вывода таких зеркал. Одно зеркало таки раскрылось, а второй раз его угробили об антенну. Но зеркала были маленькие.
Сергей Мошков " Какую площадь зеркал нужно вывести в космос, чтобы снизить затраты на освещение городов?"
Очевидно, что экономически выгодно не маяться дурью с выводом в космос, а сделать наземное освещение.
Умники, предлагающие такие проекты плохо знают физику.