Естественные науки

что такое квазар? (не копируйте текст из викепедии, непонятно ничего.)

Я так понимаю квазар это сверх массивная черная дыра с ОГРОМНЫМ количеством звезд? Если ошибаюсь попвавте, а лучше расскажите по подробней.
Квазар - это массивная черная дыра галактического масштаба, поглощающая огромное количество газа, пыли, звезды. Поглощаемая материя с огромной скоростью устремляется в черную дыру, происходит соударение поглощаемой материи, нагрев ее в результате сил трения и, возможно, термоядерных реакций. Результат - мощнейшее гамма- и радиоизлучение, в других диапазонах света также.
Расул Рамазанов
Расул Рамазанов
10 425
Лучший ответ
В принципе да. Не обязательно звезд. Это область вокруг гигантской черной дыры, в которую (дыру) валятся звезды, пыль, газ. Всё, что туда валится, из-за столкновений и ускорения заряженных частиц зверски излучает.
Объект который даёт много света, порой больше чем целая галактика, возможно из за черной дыры, газ разгоняется до субсветовых скоростей и хорошо светится.
Елена Лысеная
Елена Лысеная
57 596
Если в вики непонятно, то не парьтесь на "Ответах". Почитайте лучше научно-популярные книжки по астрономии и астрофизике, коих море. Есть и про квазары. Если действительно интересно.
M*
Marina *
41 616
Точно не ответят и ученые. Все эти знания в области теоретических предположений, основанных на косвенных фактах, которые, в свою, очередь, зиждятся на предположении о незыблемости классической теории физической модели мира и тождественности ее законов во всех уголках Вселенной. Само существование "черных дыр" опровергает классическую теорию и понимание процессов лежит вне теперешних знаний человечества.
Квазар - отличная головоломка для яйцеголовых.
На небе есть звёзды. То, какими они присутствуют на небе, давным-давно изучено в самых разных ракурсах. Кроме звёзд есть туманности, галактики, которые сначала путали с туманностями, звёздные скопления.

И среди всей этой круговерти были обнаружены странные объекты. Когда на них обратили внимание (а выглядят они почти как звёзды) , то выяснилось, что только их светимость во многие миллионы раз превышает светимость обычных звёзд. С тех пор их изучают и пытаются разгадать, а что же это такое и как оно устроено. А называют их квазизвёздами, или квазарами.

То, что некоторые полагают, что в центре квазара есть какие-то там дырки чёрного цвета, это всего лишь гипотеза, но никак не факт. Поскольку, строго говоря, чёрные дыры до сих пор не обнаружены. И обнаружены быть не могут, по причине ошибочности теории, заявляющей о возможности существования чёрных дыр.
Квазар это сверх массивная черная дыра в активном состояние. По простому, Квазар это переполненая Чёрная дыра. В ней так много материи, что эта материя вырывается наружу и создает мощный поток света. Это очень опасный объект. Помимо радио волн и видимого света, он излучает ультрафиолетовые, инфракрасные, рентгеновские и гамма лучи. Если кто-то или что-то подойдет слишком близко, он умрет. Есть так же Квазары из которых бьёт очень мощный луч. Эти квазары называются Блазарами. Блазары являются самым беспощадным фенамином во Вселенной. Так же как и Квазар, Блазар получает энергию от черной дыры, но в отличие от Квараза, эта энергия (или большая её часть) сфокусирована на луче.
Ирина Ирина
Ирина Ирина
1 566