Вы не поверите, но границы у Вселенной нет.
Вы не поверите, но Магеллан не встретил края Земли.
После этого вопрос, на что похожа граница Земли, отпал сам собой. Все поняли, что Земля не бесконечная, а границы у неё нет.
Со Вселенной всё почти точно также. Но только почти, потому что повторить подвиг Магеллана во Вселенной не удастся ни одной ракете. Дело в том, что Вселенная расширяется. И достаточно быстро. Поэтому, если ракета полетит вверх, то она не вернется обратно снизу. У Магеллана была бы такая же проблема, если бы радиус Земли увеличивался бы со временем со скоростью больше, чем скорость кораблей Магеллана. На такой растущей планете Магеллан никогда бы не закончил своё путешествие.
А вот если бы Вселенная не расширялась, то ракета запущенная вверх через миллиарды лет вернулась бы обратно снизу, совершив КругоВселеннское путешествие.
Естественные науки
на что похожа граница вселенной? просто интересно
Ни на что. У Вселенной нет границ. Хотя она конечна.
Она замкнута сама на себя. Как свернутая в окружность линия - длина конечна, а конца нет :)
Условная "граница" вселенной определяется только мощностью радиотелескопов, т. е. физической возможностью максимально распространить или принять сигнал для исследования.
Никто не знает что находится дальше того, что сейчас исследовано.
При открытии звезд вполне возможна такая ситуация что звезда уже давно потухла и ее поглотила другая галактика или звездная система, а свет от этой звезды только только дошел до телескопов ученых.
Поэтому все относительно и определяется только границей человеческого воображения.
Мы и про океан то не всё знаем, а то про космос.. .
По мнению учёных, у вселенной нет границ. Правда они одно время вообще думали что земля плоская...
Но это же шар если ходить по кругу из круга не выйдешь