Естественные науки

Яблоко упало на голову Ньютона, потому что все тела во вселенной притягиваются друг к другу.

Но откуда ЯБЛОКО знает, в какой стороне земля?
Андрей Юрьев
В соответствии с принятой сейчас в фундаментальной науке концепцией близкодействия (в Википедии на эту тему, к сожалению, весьма мутные статьи) , взаимодействие тел происходит не мгновенно, а передаётся через пространство от точки к точке посредством так называемых материальных (не путать с веществом) физических полей. Пространство, в котором присутствует поле, существенно отличается от пустого пространства. Полю, например, можно приписать определённую энергию.

В случае электромагнетизма взаимодействие осуществляется посредством электромагнитного поля. Применение концепции близкодействия и принципов специальной теории относительности к гравитационным явлениям привело к появлению в начале прошлого века различных теорий гравитации, в частности, общей теории относительности, которая считается наиболее полной и экспериментально подтверждённой из всех имеющихся вариантов. В общей теории относительности (как и в большинстве современных альтернативных теорий) гравитационное поле представлено метрическим тензором или, как иногда говорят, массивные тела искривляют пространство вокруг себя. Т. е. пространство, в котором есть гравитационное поле, отличается от пространства, в котором гравитационное поле отсутствует (исчезающе мало) , наличием кривизны.

Таким образом, яблоко "не знает", где Земля, но там, где оно находится, есть гравитационное поле Земли - пространство искривлено и именно это влияет на движение яблока.
Юра Smile
Лучший ответ
Яблоко ничего не знает, оно не обладает разумом.
Эм.. . не все тела притягиваются друг другу а гравитация их притягивает. Яблоко не знает. Гравитация просто тянет. Странный вопрос, м.