Естественные науки

Новорожденный видит все перевернутом виде, правда ли?

Есть мнение о том, что ребенок видит все перевернутым. И действительно, у малыша в точности так же, как и у нас, взрослых, изображение на сетчатку падает в перевернутом виде. Ничего мистического - все соответствует реальным физическим законами отражения. Затем кора головного мозга анализирует изображение -как бы переворачивает картинку, и мы воспринимаем мир таким, какой он есть. Но младенцы, естественно, не могут сообщить нам, как они видят окружающий мир - в нормальном или перевернутом виде. Поэтому мы не знаем точно, является ли врожденной возможность мозга обрабатывать таким образом информацию или она появляется только в процессе развития человека.
Это мнение специалиста . Наверное так : мозг обрабатывает информацию и движение глаз (вверх – вниз) затем и ручек сопоставляется с реальностью и все подстраивается как нужно. То есть на предмет выше, глазки переводятся вверх (затем и ручки, со временем: )
Кирил Мельниченок
Лучший ответ
нет, неправда.

где-от до месяца новорожденный вообще не сопоставляет картинки и реальность и не понимает, что это его руки.

байка пошла потому, что на сетчатке картинка перевернута кверх ногами - но с какого перепуга мозг должен так воспринимать? Ведь мозг и глаз формировались всегда с такой картинкой.
Ксения Даной
мы все видим мир к верх тормашками это свойство линзы, переворачивает изображение наш мозг.
Юлия Шумкова
все люди видят всё в перевёрнутом виде
но с возрастом мозг учится интерпретировать изображение
таким образом, слепые с детства люди. вдруг прозрев, тяжело адаптируются
Это будто доказано. Держишь перед ним горящую свечу, он протягивает руку вниз, чтобы достать пламени...
Анна Малова
Это скорее философский вопрос, чем физико-биологический. :)
Дарья Марфина
вряд ли. Вообще, глаз младенца еще не сфокусирован, он видит пятна, различает яркие цвета. Слышит пока тоже не очень
Нет это такой же человек как и ты. Ты же не видишь всё перевёрнутое