Естественные науки

Может ли быть плоская планета? К примеру в виде перевернутой пирамиды с ядром где-нибудь посредине или ближе к пику?

Здесь же - может ли быть система из нескольких плоских и полу плоских тел на определенном расстояния защищенных атмосферой (то бишь между которыми есть невесомое пространство наполненное воздухом)
Яяяяяяя
Несколько таких образований– сразу слипнутся. Рассмотрим одну … скажем
тетраэдр.
Пусть масса как у Земли (атмосферу удержать) . Торчит скала … километров 500 .
Километр – вес -5000 кг (на см^2). Давление на уровень низины
2500 000атм. Все раздавит, расплавиться
и потечет . Вершины утонут . Горячее ядро и все успогоится … сравняется. Получим
то, что имеем. :)))
Славик Мяснянкин
Лучший ответ
Планеток неправильной формы пруд пруди.
Называются они астероидами.
Только вот масса у них недостаточна, чтобы удерживать воздух.
А стоит увеличить массу - получится уже круглое небесное тело.
Viktor Yerokhin
в литературе можно почитать:
Филип Хосе Фармер цикл книг называется Многоярусный мир:
книги
Создатель вселенных;
Врата мироздания;
Личный космос;
За стенами Терры;
Лавалитовый мир;
Гнев Рыжего Орка;
Больше чем огонь
Если б был какой-нибудь Творец-Создатель - тогда, возможно :)
Но, за неимением такового, все достаточно большие космические тела стремятся принять естественную форму тела, у которого минимизирована площадь поверхности при заданном объёме. В нашем пространстве трёх геометрических измерений такое тело - шар.
Наталья Н.
Не понял - что имеется в виду под ПЕРЕВЕРНУТОЙ пирамидой.
Zamir Zinnurov
чтобы называться планетой небесное тело должно иметь массу не меньше чем у Меркурия 3,3*10^23 кг. Плутон в 25 раз менее массивный исключен из списка планет. с другой стороны небесное тело с массой как у Цереры (9*10^20 кг) имеет форму шара, а в 3 раза менее массивная Веста нет. отсюда все планеты имеют форму шара. небесные тела не планеты могут иметь любую форму. пустая твердая, сплошная или состоящая из отдельных фрагментов оболочка может сохранять свою форму при массе не превышающей некоторую критическую. если масса будет больше, то она будет разрушена силами гравитации и ее обломки соберутся в центре.
Нет, не может. ничего подобного не возможно.
науке такое не известно но пример сравнительный галактики