Естественные науки

Как определяют из чего состоит планета? Имеется в виду ядро, мантия, кора

Со школы интересовал этот вопрос, когда сказали что в Земляной шар это ядро обёрнутое в мантию и кору.
Или просто принято так считать потому что никто точно не знает?
Это определяют по сейсмическим волнам. На границе двух сред они отражаются и преломляются. По коэффициентам и углам преломления можно узнать некоторые характеристики сред.
Азат Шпекбаев
Лучший ответ
При нынешних знаниях это наиболее правдоподобно.
В поликлиниках и больницах проводят ультразвуковые исследования, более безвредные, чем рентген, получая информацию о внутренних органах за счет прохождения и отражения не электромагнитных, а ультразвуковых волн. Точно так же делают и с Землей, только не врачи, а сейсмологи, используя для просвечивания Земли не ультразвуковые, а ударные волны землетрясений и - в прошлом - подземных ядерных взрывов.
Natalja Tugelowa
Tak Wong Это как в анекдоте- "Тогда поцелуй мне руку... " ?
Пока не определяют, а строят теоретические модели на основе скудных опытных данных.
Андрей Крипчук
Планета - планете - рознь!

Если вы про Землю- то тут все проще:

1. Известна масса Земли и Солнца и Луны, ..+ закон всемирного тяготения - "вычисляй- не хочу"...

2. Известен радиус Земли- значит и средняя плотность...

3. Известна плотность воды, воздуха, гранита, магмы,... на Земле... -считай "баланс" ...-не сходится!

4. Вывод- в центре есть что- то более плотное - ядро...

5. Из ядерной физики знаем, самый тяжелый элемент в солнечной системе может быть - только железо...

Из чего может состоять ядро Земли (при дефиците массы ) -? Легко догадаться...

6. Запускаем сейсмические волны насквозь Земли- смотрим, что получается в качестве "эха" - так и есть - железо внутри - судя по скорости распространения сигнала и амплитудам отражения...

7. Совсем другое дело иные планеты... -массы, радиусы, плотности высчитать - не проблема... А вот сейсмо- зондирование устроить... -пока не высадишься на её поверхность..., если она не жидкость или газ..., да ещё сильно радиоактивный (Юпитер)

Вот тут и начинаются гадания, опыты, теории, домыслы... -чем дальше планета - тем больше фантазий...

Только спектры излучения / поглощения могут помочь - хим состав оценивать адекватно...