Естественные науки

А на каком основании нам всем преподают сказочку о внутреннем устройстве земли? (Про ядро, мантию и все такое)

А разве вы можете сказать точно каково внутреннее устройство мантии? Возможно то что нам преподают лишь теорию, но ведь почти вся наука строится лишь на теориях
Тлектес Мухаметжанова (Коблашева)
Лучший ответ
Евгений Стародубцев Это не теория, а всего лишь ни на чем не основанное предположение. (См. пример про какашки)
Максим Ярмак Плохо Вы понимаете, что стоит за словом "наука", если так относитесь к эксперименту. :-\
Все правы. Сказочка эта построена на основании исследований. Если ты о них почитаешь, то и сам убедишься, что основания для сказочки имеются, и цифры не с потолка взяты. А у тебя просто нет права эту сказочку оспаривать, пока ты не предъявишь БОЛЕЕ обоснованных данных и не проведешь БОЛЕЕ точных исследований. Слабо? Ну так и не возбухай...
Евгений Стародубцев А почему это я должна ее принимать? Доказательств-то нету! Так, одни предположения... А право верить или не верить у меня есть! Или Вы, взрослики, совсем нас за придурков держите? Думаете любую лапшу захаваем? Фигушки! Уж кому-кому, а вам всем пора бы знать, что каждые 20 лет наука опровергает свои предыдущие "открытия" и теории!
Константин Сбоев "Суть прогресса состоит в замене одной неверной теории другой неверной, но уточненной"
Не помню кто сказал.
Вам не приходила мысль подать в суд на какой нибудь Мин. образования, что заставляют учить (да ещё экзамены сдавать) эти неверные теории (их же через 20 лет опровергнут)?
Шутка конешно, но в каждой шутке есть доля шутки....
из вулканов вытекает, конечно, не мантия, а лава - расплав из самой коры. Надо было в детстве читать Детскую Энциклопедию, а не фантазировать самому!

суть проста: мы знаем размер и массу Земли, отсюда - знаем плотность.
из сейсмографии мы знаем, где и на какой глубине лежат границы между слоями и какой из слоев твердый, а какой - жидкий.

плюс мы знаем химию и физику, а еще мы знаем состав метеоритов и возраст, а это - то же вещество, из которого образовалась Земля.

Но где-то вы может и правы - есть еще и вторая, альтернативная теория строения Земли. Естественно - размеры слоев те же, но хим. состав - другой.
Карамелька
Некоторые таки да, вот из этого самого и состоят.. . По крайней мере - если по вопросам судить.
А на каком основани врачи врут про пол ещё не родившегося ребёнка? И ведь угадывают, хотя вроде такая же сказочка, вот что поразительно!

Так как, можете назвать РАЗНИЦУ? Почему человека можно звуком просвечивать, а Землю нельзя? Или это религиозный запрет какой у вас?
А у Вас есть что возразить?
Вадим Полищук
У Вас есть свои соображения? Я готов их выслушать
Андрей Кучеров
Евгений Стародубцев У меня нет соображений. И если честно, мне совершенно все равно, что там внутри. И вообще, я думаю, Вы не будите спорить, что это знание АБСОЛЮТНО ни для кого не имеет значения в практической жизни? Люди просто не способны практически использовать эти знания. Поэтому они пустые, так же, как и об устройстве Солнца или "черных дыр",
про устройство хим. элементов и состав атома - тоже скажете "сказочка" ?
100 - 200 лет назад - расскажите основы химии... и физики - вот бы над вами потешились
а 500 лет назал вообще бы сожгли на костре как еретика!

так что "сказочка" эта называется теорией и сопоставляется с практикой.. .
пока "эксперимент" не противоречит теории - она верна.. . и продолжает развиваться

так и тут - устройство Земли - есть теории, есть эксперимент.. .

Если есть "нестыковки" предсказания теории и наблюдений - тогда новые гипотезы и после проверки - они становятся новой "теорией" или улучшением старой.. .
Г)
Гюнаша ))*
Евгений Стародубцев "так что "сказочка" эта называется теорией и сопоставляется с практикой... пока "эксперимент" не противоречит теории - она верна..."
Дяденька, Вы сами-то понимаете, какую глупость Вы сейчас тут сморозили?! То есть, по-Вашему любые бредни, которые нельзя проверить - истина? Тогда почему же вы все с таким остервенением отрицаете бытие Бога, а? И это не смотря на все те чудеса, которые не имеют научного объяснения: схождение Благодатного огня в канун Пасхи, мироточение и кровоточение икон и т.д., и.т.п.!..Или у вас двойные стандарты?!
А Вы знаете, что в созвездии Рака водятся раки? Не верите? А вы проверьте! И пока не опровергните, давайте это включим в школьную программу!..
Запомните лицемеры-"ученые": пока теория не подтверждена практикой - это не может считаться истиной! Это всего лишь теория, которую могут опровергнуть в любой момент!
Да не волнуйся, под землёй живёт Сатана, который в котлах варит грешников!
Евгений Стародубцев Может и живет. Только это уже совсем другое измерение...
Ну если бы там было солнце то из "дыр" вверху и внизу, выходило бы огромнейшее тепло, а как мы знаем там наоборот холодно и мнгого льда.
К тому же всё в космосе превращается как бы в форму спрессованного шара.
К тому же ещё ультрозвуком исследуют подземные глубины.
Наталья Рубан
Исследовали землю не один десяток лет!
Разными способами.
Например: при взрыве атомной бомбы под землей, во все стороны идут сейсмические волны.
В разных породах скорость волн разная. Просчитывая время прихода волн в разные точки можно определять слои земли.
Можно определять где взорвали бомбу и какой мощности (по трем точкам) . Есть такая наука - ГЕОФИЗИКА.
Там все написано.
:)
:)))Nasta ))