Есть геофизические методы изучения строения Земли. Гравиметрия, магнитометрия, электрометрия, сейсмология...
Кроме того, есть и геологические методы... пласты горных пород - они ведь не везде (далеко не везде) субпараллельно дневной поверхности залегают, например - Кольскую сверхглубокую скважину бурили там где слои горных пород изгибаются так, что в центре более молодые, а более древние на крыльях (т. е. в синклинали) и все вскрытые породы можно было проследить и на поверхности Земли. А для чего это надо? Так, как раз для геофизики, чтобы знать как меняются характеристики у одних и тех же пород на разных глубинах (с глубиной ведь и давление и температура растут). Ну и понятно, забой у скважины около 10 км, а по горизонтали можно и более древние породы проследить...
Геологосъемочные работы (яркий пример - "Большой каньон" в штатах), тектоника... слои то поднимаются и размываются, то опускаются... глобальная тектоника... измеряя расстояние (и еще некоторые параметры) от глубинных разломов, что в океане ("срединных океанических хребтов") можно определять как изменяется возраст и какие породы были вынесены на поверхность, как двигались литосферные плиты.
И еще методы есть - геохимические, аналитичесике и т. п.
Короче - комплекс наук о Земле, геология.
Естественные науки
Если не пробурили дальше 20 км то как вы знаете что у Земли есть ядро и мантия?
Ирина Гаврилова
комплекс наук - то есть вы предлагаете продолжать распыляться если бы эти говноеды не построили например "коллайдер", то наверно сколько бы они продолжали распыляться - еще лет 100
ты УЗИ или томографию видел? Сейсмология - то же самое по сути. Только волны излучаются землетрясениями и взрывами
Татьяна Я.
с точки зрения теории относительности ваше сравнение выглядит как то хуево
- это всего лишь термины. Что-то там обязательно есть
- гипотеза, основанная на особенностях движения.
- нас нет, мы себе только кажемся
Прослушали, вот и знаем. Гуглим "Сейсмология".

А как определяют пол ещё не родившегося ребёнка?
Антон Кузнецов
мне ответить? или вопрос задан риторически?
c помощью УЗИ
а вы знаете что такое ''врачи и УЗИ''?))
просветили-сказали что плод с отклонениями и надо делать аборт
потом родился абсолютно здоровый ребенок
а если бы женщина сделала аборт?
МАССА таких случаев
и вообще раньше рожали без всяких узи и никому пол не надо было узнавать
c помощью УЗИ
а если бы женщина сделала аборт?
МАССА таких случаев
Единственный способ узнать это построить херь с одной стороны и построить херь с другой и потом пропустить от одной хери до другой какой то импульс.
Анна Глотова
Позвонить
Влад Самойлов
С какого это перепоя - "единственный метод"? Да и зачем "с одной стороны, с другой"... есть методы преломленных волн, есть отраженных, обменных.. у Земли есть и потенциальные поля их тоже можно изучать... да много еще методов есть...
Разводят как лохов
путем физических расчетов
Сейсмология
Это теория
Алина Шалабаева
То есть абсолютно достоверное знание.
погугли
Даже на других планетах нашли ядра, хотя там люди не бывали. Есть методы.
Павел Aheton
Какие же это методы? Попиздить и всё?
Рентген сделали.
Из детских книг с картинками...
Проблема в том, что подавляющее большинство людей наивно верят в ту теорию, что им преподали в школе (про ядро и пр.). Ровно с такой же вероятностью Земля плоская.
А сама поверхность есть? А спрашивающий есть? Есть и есть, ведь есть Иисус Христос.
это обычная теория
теория
Путём вибро исследование. В землю втыкается прибор и с помощью вибрационных волн изучает неровности, плотность и другие параметры земной коры
чусвую
Это эти как там... ВО магнитные резонаторы или что то в этом роде. Железо отражает, мантия чуть затормаживает.
Ну так-то в учебнике должно быть написанно! И это так-то теория!
ФИЗИКА
теория