Естественные науки
У Земли есть ядро? Вопрос к умным.
Да все знают, что Земля на самом деле полая и на её внутренней поверхности живут страшные подземные жители и динозавры.
Не обязательно рыть яму к центру Земли. Волны от землетрясений достаточно "просвечивают" Землю, чтобы по записям колебаний определить наличие в ней ядра и его свойства. Диаметр не помню точно, где-то порядка пары тысяч километров.
Кстати, трясли Землю не только землетрясения, но и подземные атомные взрывы, некоторые специально устраивались с этой целью (не именно просвечивания ядра, а вообще материков в поисках зон возможного залегания полезных ископаемых) , в рамках программы "мирного атома".
Сапфир Покровск
и для запугивания населения "потенцыальнова противника"-создание сейсмооружия(!)в 70-х...
есть, только плазменое, а не такое, как описано в учепниках
Есть металлическое. Иначе бы не было полюсов Земли. Всё просто...
есть
Если и есть - то такое, которое никто не в силах описать-смоделировать
В школе на уроках гкографии говорили, что есть, это я точно помню, но я его не видела, так чо утверждать не буду.
Да.
Тут умных нет
Ядро Земли — центральная, наиболее глубокая часть планеты Земля, геосфера, находящаяся под мантией Земли и, предположительно, состоящая из железо-никелевого сплава с примесью других сидерофильных элементов. Глубина залегания — 2900 км. Средний радиус окружности - 3,5 тыс. км. Разделяется на твердое внутреннее ядро радиусом около 1300 км и жидкое внешнее ядро радиусом около 2200 км, между которыми иногда выделяется переходная зона. Температура в центре ядра Земли достигает 5000 .С, плотность около 12,5 т/м3,давление до 361 ГПа. Масса ядра — 1,932·1024 кг.
Известно о ядре очень мало — вся информация получена косвенными геофизическими или геохимическими методами, и образцы вещества ядра не доступны, и вряд ли будут получены в обозримом будущем. Однако фантасты уже несколько раз в подробностях описали путешествия к ядру Земли и несметные богатства, там таящиеся. Надежда на сокровища ядра имеет под собой некоторые основания, так как согласно современным геохимическим моделям в ядре относительно велико содержание благородных металлов и других ценных элементов.
Состав ядра непосредственно неизвестен, и может быть предположительно оценён из нескольких источников. Во-первых, видимо, наиболее близкими веществу ядра образцами являются железные метеориты, которые, представляют собой фрагменты ядер астероидов и протопланет. Однако железные метеориты не могут быть полностью эквивалентны веществу земного ядра, так как они образовались в гораздо меньших телах, а значит при других физико-химических параметрах.
С другой стороны, из данных гравиметрии известна плотность ядра, и это накладывает на его состав дополнительные ограничения. Так как плотность ядра примерно на 10 % меньше, чем плотность сплавов железо-никель, то предполагается, что ядро Земли содержит больше легких элементов, чем железные метеориты.
Наконец, состав ядра можно оценить, исходя из геохимических соображений. Если каким-либо образом рассчитать первичный состав Земли и вычислить, какая доля элементов находится в других геосферах, то тем самым можно построить оценки состава ядра. Большую помощь в таких вычислениях оказывают высокотемпературные и высокобарические эксперименты по распределению элементов между расплавленным железом и силикатными фазами.
О механизме образования ядра известно очень мало. Согласно различным оценкам формирование ядра происходило при давлениях и температурах близких, тем какие сейчас в верхней и средней мантии, а не в планетозималях и астероидах. Это не значит, что аккреция земли происходила из не дифференцированного вещества. Просто при аккреции происходила его новая гомогенизация.
... и тут умники как ламонулись
условно есть, на самом деле четко оформленного ядра нет
Теоритически, а практически еще не докопались.
умных тут моло