Вы решили попробовать и прыгаете в эту дыру. Что случится?
Я пролечу и выпрыгну на другом конце Земли. ИЛИ
Застряну в центре Земли и буду в невесомости. Центр Земли епт.
При условии, что температура на протяжении всего пути будет постоянная, допустим +20.
Естественные науки
Представьте, что через центр Земли проходит сквозная дыра. Как вы знаете, сила тяжести стремится к ядру.
Первые 3 ответа верны... НО только если колодец прорыт от полюса до полюса!
Если же дыра участвует во вращении Земли - то кроме гравитации нужно ещё учитывать силу Кориолиса... которая очень быстро прижмёт падающее тело к западной стенке колодца :-)
Кстати, у Перельмана в Занимательной физике действительно эта задача подробнейшим образом разобрана...но без учёта вращения :-(
Кстати 2. Решить её может и 5-классник. Просто нужно ЗАБЫТЬ РАЗ И НАВСЕГДА о "силах" и оперировать ЗАКОНОМ СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ (запомни, кстати, может на уроках пригодится :-)
Тем более, что мне, например, вообще непонятно, что такое сила :-(
А с законом сохранения энергии всё просто:
Если потерь энергии (на сопротивление воздуха) нет - сколько ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ энергии у тела было вначале - столько должно и остаться. Но в центре Земли она ВСЯ превратится в кинетическую. Следовательно тело стремительно ПРОЛЕТИТ центр и поднимется на ту же высоту (E=mgh) с другой стороны....То есть до поверхности. И если его там не подхватить - упадёт обратно... и всё повторится
Ести же энергия теряется (воздух есть) - то тело остановится после всех потерь в точке с минимальной энергией... то честь в ЦЕНТРЕ ЗЕМЛИ
Александр Лекомцев
До центра ,если воздух ,не добраться. Когда плотность воздуха сравняется с плотн-стью тела- будешь плавать. на глубине около 500 км.
Александр Лекомцев
простите за четверку.
Маржан Байгараева
"может на уроках пригодится" - порадовало)
Раз есть температура, значить и есьть носитель температуры, вода или воздух.
Немного пололтавшись взад-назад, застрянете в центре.
Сила тяжести, то есть гравитация, зависит от массы, а не от положения.
Дмитрий Егоров
ты думал, прежде чем это писать?
Есть 2 варианта: в дыре будет воздух- тогда тебя раздавит давлением и температурой, когда ты пролетишь всего километров 500. Никакой скафандр не поможет. Вариант 2 - воздух из дыры откачан. Тогда будешь падать с ускорением и центр Земли пройдешь со второй космической, потом будешь тормозить и вылетишь с нулевой скоростью и упадешь назад. Хотя, старина Перельман пишет, что будешь болтаться вечно от одной дырки до другой.. . Не знаю, непроверяемо.
Если отбросить физические законы:
Ты долетишь Почти до того чтобы вылететь на другой стороне.
Но, грубо говоря, энергии ускорения не хватит на то чтобы выбраться с другой стороны и ты будешь долго колебаться туда-сюда.
Результатом будет то что ты остановишься в центре Земли.
Гипотетически.
Еще есть теория о том, что на поверхности Земли гравитация действует на человека в одном направлении, а вот ближе к центру Земли она будет тянуть во все стороны с разной силой.
Гипотетически.
Равиль Гафуров
Пардон, случайно ошиблась в оценке :-(
Прими извинения
если трение воздуха будет т ов центре застрянешь, если не будет. туда сюда будешь скакать
Ты наверно проверяешь -дураки тут или нет. Книжки доктора занимательных наук-Перельмана скачай и читай.
Маржан Байгараева
Нет, просто с естественными науками у меня плохо и я немножечко зависла над этим вопросом.