Естественные науки
Допустим есть сквозной туннель через центр земли
Допустим есть сквозной туннель через центр земли, что будет с человеком если запустить его с одной стороны? Зависнет в центре? Или расплющщит его там?
тело будет "колебаться" как маятник, с одной стороны Земли до другой, без учёта воздуха, (поэтому и тело :):):)) и прочих сил трения. 52 мин время за коророе он достигнет др стороны.
с учётом воздуха будут затухающие колебания. всё закончится в центре Земли. но будет живым :)
Несколько дней назад был уже этот вопрос. Пролетит насквозь Землю и окажется в Тихом океане. Во время полета будет чувствовать себя практически в невесомости, только к стене туннеля его будет прижимать, так что она должна быть скользкой...
туннель должен быть изогнутым мимо центра Земли, так как на падающий объект дополнительно к силе тяжести действует кориолисова сила, так как Земля вращается. При прямом туннеле тело при полёте коснётся стенки туннеля поэтому. Даже при изогнутом туннеле тело, если есть сопротивление воздуха, ляжет рано или поздно на стенку туннеля в точке, ближайшей к центру Земли. В вакууме тело будет летать по изогнутому туннелю вечно. При прямом туннеле тело в вакууме рано или поздно остановится на стенке туннеля в точке, максимально близкой к центру Земли.
чисто теоретически - по затухающей амплитуде тело будет летать туда-сюда по тунелю в итоге остановится в центре...
Ну если он терминатор, то после плавки с обратной стороны магмы и ядра превратится опять в самого себя.
Температура и давление в центре много выше, чем у поверхности. Так что сами думайте
Если без трения, долетит до противоположной стороны Земли. Если не выйдет из туннеля - полетит обратно. С трением - жить ему в центре Земли - т. к. недолетит он даже на первом колебании порядка 1/3 радиуса до поверхности.
В центре Земли будет находиться в состоянии невесомости (если останется жив) .
я думал отделаюсь банальной шуткой, но вопрос интересный оказался)).
Все зависит от технологии ...
А если тупо дырка и кинуть туда человека, то он сгорит по пути
Ага, ЗАВИСНЕТ!
я склоняюсь к ответу "расплющит", но, возможно, если оооооочень постараться - что-нибудь выйдет!! ! в космос тож не летали раньше....