Естественные науки

Почему Гипотеза о термоядерной природе внутренней энергии Земли носит дискуссионный характер.?

Представляется интересным проследить дальнейший ход обсуждения этой проблемы.?

Литература

1. Терез Э. И., Терез И. Э. Реакция синтеза – основной источник внутренней энергии Земли // Вестник Российской академии наук. – 2015. – Т. 85, №3.- 240 – 246.
Предлагаемая гипотеза объясняет тепловую энергию Земли существованием водородных потоков – глубинных флюидов, распространяющихся от земного ядра и переносящих к поверхности планеты тепловую энергию термоядерных реакций. Эта энергия является первопричиной эндогенных геодинамических и тектонических процессов в течение всей истории Земли.
Анечка Прохорова
Лучший ответ
Светлана Гончарова Согласеннн - при условии замены слова Реакция на слово Акция!
Анечка Прохорова Не требуется усекать, так как естественная радиоактивность, открытая в 1896 А. Беккерелем, продемонстрировала наличие огромных энергетич. ресурсов, запасенных в атомных ядрах (напр., при полном превращении 1 кг радия выделяется ок. 3,5-10 кет-ч энергии). Однако малая скорость распада (см. Радиоактивность) делает полезную мощность практически ничтожной.
Земля излучает тепла примерно в 2,5 раза больше, чем должна отдавать в результате естественного распада радиоактивных элементов в коре (радиогенное тепло) и первичного нагрева. Если такую большую разницу пытаться объяснить только радиогенным теплом из внутренних областей планеты, то Земля в целом должна иметь нереально большие запасы радиоактивных элементов.

Но вот в цепных ядерных реакциях как раз выделяется тепла в несколько раз больше, чем при естественном радиоактивном распаде. Цепной механизм выделения энергии мог бы объяснить и упомянутый тепловой дисбаланс, и многие другие необычные явления. https://scfh.ru/papers/yadernaya-topka-zemli/
Юрий Макеев
Любая истина рождает споры.
Абсолютной истины не бывает.
Радиоактивные элементы в ядре имеются.
Кой-то вклад они вносят в нагрев.
Не исключены и другие механизмы нагрева (трение, химические реакции).
Можно просто посчитать какую температуру будет иметь воздух, взятый хоть при 0С и 1 атм на глубине 50-60 км, при соотв давлении (~1000атм) не говоря уж о тысячах км. (Уравнение газового состояния, Клайперона-Менделеева, если чо) Не понадобится никакой радиоактивности. Потому и дискуссионно, что сову на глобус напяливают.
Портрет По-Фото
Мне бы очень хотелось найти хоть одну тему, которая бы не носила дискуссионный характер.
Начиная с того, что Земля круглая, заканчивая тем, что Гитлер - добрый волшебник в голубом вертолете.
Ольга Савкива
Светлана Смирнова Гитлер был сторонником полой Земли и предполагал что внутри Земли в невесомости как раз горит внутреннее Солнце и происходит термоядерный синтез.
Как то так, если утрировать....
Что имеете сказать против такого аргумента?: Ядерная реакция в Земле - это дурь! Потому, что при извержении вулканов, не наблюдается радиоактивная плазма... А потому, что в Земле происходит не реакция, а ядерная акция... Чувствуется разница? Передница или Задница?
Светлана Смирнова при термоядерном синтезе (акции) радоактивность весьма мала. Высокая остаточная радиоактивность при цепных ядерных реакциях и распаде. Радиоактивны как раз продукты распада.
"Термоядерная бомба" поэтому считается достаточно чистой и уже на вторые сутки после бомбордировки можно вводить войска на оккупируемую территорию.
-- Это ОПЫТНЫЙ факт.
НЕ наблюдается радиоактивная лава потому что проникающая радиация экранируется глуьор=кими слоями и разогрев может идти контактный способом.
На поверхность в вулканах выходит незначительное количество магмы даже в гигантских вулканах, по сравнению с миллионами кубических киллометром магмы в глубине.
хороший вопрос перед выходными, а это все доказано, или это теория?)
{Sam} %torlake Tomson
в ядре происходит термоядерный синтез, а все вокруг ( силикаты) разогреваются до жидкого лавового состояния
но наверняка не узнаешь пока всю планету не расковырять, врачи средневековья тоже не знали что у человека внутри пока не расковыряли его
Gulshan Osmonova