Естественные науки

Если не значительную правду перемешать с большой ложью, то можно и мир перевернуть? ОТО и СТО

Хитрость не от мира сего! Геометрию перемешали с вымыслом (отказ от эфира) и получите мир без Бога. Легко узнается повадка лукавого. А теперь получите тупик: дальше движения нет! Нет эфира, нет ничего! И все поля пустые: и электромагнитные и Хигса. Ломайте, теперь физики свои головы как свести концы с концами и объяснить необъяснимое.
единственное над чем можно ломать голову и пытаться объяснить - это твой вопрос. твой вопрос хуже спайса
Анатолий Цыпышев
Лучший ответ
Сергей, ты так воюешь за эфир, будто он описан в Библии.
Все претензии лично к твоему Богу, это он так устроил мир, что опыты с эфиром не получаются, а по ОТО - получаются.

Ну не хватило у тебя мозгов на ОТО - и что? У тебя на эфир мозгов не хватило, эфирная электродинамика - тоже не конфетка, еще вопрос, что проще.
Shop Figaro
Асель Бекенова Ты уже себя показал, на что ты способен и потому можно вообще не обращать никакого внимания на твои слова. Это для меня просто необходимо! Ты легко ложь можешь выдать за правду.
Аида Альбосынова Общая теория относительности известна как классическая теория поля, которая описывает вселенную как непрерывное распределение цифр — точных цифр, если ваши инструменты достаточно точны, чтобы измерить их, — которые расскажут вам все о кривизне пространства и времени. Кривизы, в свою очередь, полностью описываются распределением и движением массы и энергии. Как говорил Джон Уилер:

«Масса говорит пространству-времени, как искривляться, а пространство-время говорит массе, как двигаться».

Но квантовая теория совершенно другая. В квантовой теории частицы взаимодействуют, посылая между собой частицы. Электричество, например, посылает фотоны между заряженными частицами, сильное взаимодействие задействуют глюоны, а слабое — W- и Z-бозоны.
Аида Альбосынова Нам даже не надо нырять в черную дыру, чтобы увидеть конфликт между классической и квантовой теориями. Рассмотрим знаменитый эксперимент «с двумя щелями». Пучок электронов (или фотонов, или других частиц) пролетает сквозь экран с двумя тонкими щелями на нем. Из-за квантовой неопределенности невозможно предсказать, сквозь какую из щелей пролетит электрон. И он пролетает сразу через две щели. Это похоже на обман, но в контексте гравитации он еще более хитроумный. Если электрон проходит сквозь одну щель, он наверняка создает гравитационное поле, отличное от того, которое возникает при прохождении через другую щель.

Все станет еще более странным, когда вы поймете, что согласно эксперименту Уилера с задержкой выбора, становится возможным настроить эксперимент так, что когда вы уже запустите ег
Аида Альбосынова вы сможете ретроспективно наблюдать систему и заставить электрон проходить через одну или другую щель (хоть вы и не можете выбрать, сквозь какую).

Мир гравитации должен быть полностью детерминированным, но квантовая механика — совсем наоборот.

Есть и другая глубокая проблема. В отличие от электричества, которое влияет только на заряженные частицы, гравитация влияет на все. Все формы массы и энергии взаимодействуют с гравитацией и создают гравитационные поля. И в отличие от электричества, не существует негативной массы, которая свела бы на нет положительную.
Ты ж и в эфире понимаешь, как свинья в апельсинах. Что ты вообще знаешь об электродинамиках Лоренца и даже Максвелла? Твой и сушудёсновский эфир с водоворотами - это эфир ДЕКАРТА.
Какового некоторые его почти современники (Гильберт, Ампер, кстати) в своих трактатах аттествали как "БОЛТЛИВУЮ БАЗАРНУЮ БАБУ"
И это - ИСТИНА
Ты тоже входишь в эту славную категорию?

То, что именно ты понимаешь под эфиром опроверг ещё АНДРЕ МАРИ АМПЕР. Вот и поспорь с ним. Это даже не СТО))
Сказал бы я про эфир, да не тебе.
Причем тут геометрия эфир.. кефир и ряженка. Геометрия это условность вышедшая с условной математики.. которая была придумана для удобства счисления вещей быта. Так же как и подгон под цифры законов природы физикой и химией
что именно вас не устраивает в СТО и ОТО ?
просто интересно, это принципиальная позиция или вы понимаете что это такое?
К=
Кристинка =)
Асель Бекенова Пастулаты верны, геометрия верна, кривизна есть, но объяснение всему этому не верное, обратное. А это отвергает Бога, как Творца. Сторонники Эйнштейна сами не поняли того, что они приняли.
Я неоднократно уже писал в этом проекте, ОСНОВОПОЛОЖНИК ЭФИРНОЙ ТЕОРИИ был математик Лоренц. Его теория стала модной в своё время. Его ошибка была в том, что его "эфир" был НЕПОДВИЖЕН. Движение планет он объяснял так: при случайном движением тела встречный эфир проходит его насквозь, не мешая двигаться; а попутный эфир даже помогает двигаться за счёт потери относительной скорости. Это всё равно что говорить о безобидных встречных ПУЛЯХ... Естественно, опыты опровергли теорию Лоренца.
И всё же ВСЁ ПРОСТРАНСТВО ВСЕЛЕННОЙ ЗАПОЛНЕНО НЕЧТО со всеми его ЛОКАЛЬНЫМИ "ТЕЧЕНИЯМИ, КАНАЛАМИ, КРУГОВОРОТАМИ...", как происходит в океанах, атмосфере... Просто термин "ЭФИР" опозорен провокатором Лоренцем. И это слово НАДО забыть раз и навсегда точно так же, как скомпрометировавших слово "ФАШИЗМ". Хотя с латыни "фашизм" переводится как ЕДИНЕНИЕ и ЕДИНСТВО.
БЕСПОРНЫМ доказательством существования НЕЧТО является СЕКТОРНАЯ СКОРОСТЬ тел из Законов Небесной Механики и ТОЧНО такое же движение крошек в выливающейся воды из ванны.
Хватит БОЛТАТЬ на эту тему. Пора использовать свойства НЕЧТО на практике и во благо всем. Это принесёт всем пользу.
Андрей Печень
Оксана Грибанова Увлекаемый эфир тоже предлагался, и тоже был опровергнут. Причём даже раньше)))
А поле Хиггса (которым, по современным теориям, и вправду заполнена Вселенная - НЕ ЭФИР
Хотя бы потому, что в нём не может быть течений и водоворотов это поле, а не вещество.

Эфир с водоворотами - это эфир ДЕКАРТА.
Какового некоторые его почти современники в своих трактатах аттествоали как "БОЛТЛИВУЮ БАЗАРНУЮ БАБУ"
И это - ИСТИНА
Вы тоже хотите попасть под эту славную категорию?
Рустам Латыпов Мелькнула мысль, что Вы можете что-то объяснить, упомянув о НЕПОДВИЖНОМ эфире Лоренца.
Но тут же погасла. Потому что если действие ВСТРЕЧНОГО эфира можно как-то понять, то действие ПОПУТНОГО эфира, ДОГОНЯЮЩЕГО и при этом НЕПОДВИЖНОГО просто в голову не должно помещаться.
Скорее ветер в голове у Вас, а не у Лоренца, который всё-таки что-то полезное сделал в науке и имет право ошибаться при отсутствии тогда опытных данных. Не думаю, чтоб Лоренц мог написать о ПОПУТНОМ, поскольку это вообще означает сумасшествие.
Почему сегодня теория неподвижного эфира кем-то поддерживается и кого-то волнует?
Сегодня должно быть ясно, что пространство заполнено переменными полями, вполне обнаружимыми а рамках теории неопределенности.
По-вашему Бог не может существовать без эфира?
С этим вопросом надо в религию. Оставьте эфир физике.
Предмет научного знания бога не рассматривает, это предмет ВЕРЫ.