Естественные науки

как сплавляют ве-ва в химии? ? допустим как сплавить KOH с CH3COOK или KOH с Cr2O3

они находятся при этом в сухом состоянии или растворенном? ? поподробней процесс пожалуйста.. ) извиняюсь сразу за незнание
Если Вам нужен именно СПЛАВ - значит, нужно получить сначала РАСПЛАВ. Следовательно, вещества в тигель печи нужно будет подавать только в СУХОМ состоянии (в растворённом нельзя, т. к. вода и высокие температуры, необходимые для получения расплава - несовместимые вещи) .
Итак, берёте два нужных компонента (KOH и Cr2O3), тщятельно перемешиваете их, если есть комочки - растираете их по порошкообразного состояния. Засыпаете в тигель, тигель ставите в соответствующую печь, разогреваете, полученный расплав выливаете куда надо (или оставляете в тигеле, но это редкость) .
Теперь главное: как только выберете что именно с чем именоо собираетесь сплавлять - посмотрите по справочным данным, при какой температуре эти компоненты плавятся, а при какой вообще разрушаются, диссоциируют. Т. е. например если KOH при 500 градусах ЕЩЁ не расплавился, а CH3COOK уже распался и часть компонентов улетучилась - смысла затевать всё это не было. Да и вообще: щелочной компонент с кислым компонентом просто сплавить не получится.
Артём Ким
Лучший ответ
Это не просто. КОН поступает в гранулах или чешуйках, поэтому, сперва расплавляете ацетат и потим добавляете КОН и перемешиваете на огне до получения однородной массы. После этого ставите тигель в муфель и продолжаете греть при 800 град.
Но то, что ты нацарапал в первой смеси, не называется сплавлением, поскольку из всего остаётся только сода
в тиглях - фарфоровых, железных, стеклоуглеродовых или платиновых
в муфельной печи